06.02.2007 03:30
    Поделиться

    Доллар вырос на 5 копеек

    Со вторника Центробанк России установил официальный курс доллара в размере 26,5288 рубля. Это на 4,88 копеек выше предыдущего показателя. На этом фоне евро упал почти на 10,89 копеек. Сегодня его курс - 34,3601 рубля.

    Причина - укрепление позиций доллара на мировом валютном рынке вслед за вышедшей в конце минувшей недели позитивной макроэкономической статистикой по США. По отношению к своему основному сопернику - евро - доллар повысился с отметки 1,30 до 1,29 доллара, что, в свою очередь, создало все предпосылки для укрепления курса рубль-доллар. Между тем в условиях растущих цен на нефть среди участников российского рынка возродились ожидания скорого возврата Банка России к практике укрепления рубля как одной из мер для борьбы с инфляцией.

    Впрочем, по мнению экспертов, Центробанк едва ли станет укреплять рубль в ближайшие дни, когда рынок готов сыграть на этом. Скорее всего, данный шаг будет осуществлен тогда, когда его никто не ожидает. Кроме того, Банк России, вероятно, дождется данных по инфляции, прежде чем принимать решение о смене рыночной тактики. Пока же курс доллар-рубль продолжит ходить за парой евро-доллар.

    Поделиться