06.02.2007 04:10
    Поделиться

    "Единая Россия" возмет под партийный контроль финансирование нацпроектов

    "Единороссы" провели два мозговых штурма

    Кто бы ни разрабатывал бюджет, сколько бы денег туда ни заложили, но каждый депутат, проголосовавший за этот документ, искренне верит, что именно ему удалось спасти страну в очередной раз. А в предвыборный год основной финансовый документ страны просто невозможно сверстать без необходимости учитывать популистские настроения, которыми уже живут политики. Вчера на Бюро высшего совета "Единой России" партийцы определяли свои приоритеты по трехлетнему бюджету на 2008 - 2010 годы, который будет обсуждаться нижней палатой парламента уже в весеннюю сессию. Показательно, что председатель партии Борис Грызлов, комментируя задачи "единороссов", заметил: "Считаю, что наша первая задача, чтобы все эти приоритеты нашли отражение в трехлетнем бюджете, правительство обязано учесть мнение партии парламентского большинства".

    Предварительные позиции, с которыми "единороссы" выходят на переговоры с Белым домом, очень типичны для предвыборного года, хотя есть и оригинальные жесты - в адрес правительства и региональных властей. Так, Грызлов заявил о намерении взять под партийный контроль финансирование нацпроектов и, не колеблясь, заметил: "Мы считаем эти национальные проекты нашими, они появились по нашей инициативе". Также "единороссы" планируют добиваться повышения зарплат бюджетникам, повышения пенсий за три года в два раза и повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума. Голоса избирателей такая политика обычно приносит, правда, как при этом бороться с инфляцией - неизвестно. Есть в приоритетах и работа с целевыми группами электората - селом и жильцами, изнемогающими под бременем реформы ЖКХ. Еще делают специальную группу, которая будет мониторить ситуацию с льготными лекарствами под руководством Ольги Борзовой, которая, видимо, будет представлять в партии Михаила Зурабова. Дадут деньги не только городам-миллионникам, но и городкам-полумиллионникам.

    Что же до структурных предложений, то здесь Грызлов много говорил об инвестициях в инфраструктуру (аэропорты, метро, порты, дороги). "Я думаю, что мы могли бы выйти с инициативой, чтобы при добровольном перечислении определенной доли заработной платы - 2 процента в накопительную часть - работодатель имел право перечислять из единого социального налога до 6 процентов на этот же счет конкретного работающего гражданина, в этой ситуации федеральный бюджет мог бы компенсировать эту часть ЕСН для пополнения базовой части пенсии", - добавил глава "единороссов". Еще одну заявку на полномочия правительства "единороссы" сделали, выразив готовность провести ревизию ФЦП.

    В общем, партийные планы выглядели как хорошая разработка пиарщиков-методистов до тех пор, пока Грызлов не заговорил о региональной политике. Предложив "больше доверять региональной власти", председатель партии выдвинул инициативу по "сокращению числа федеральных служащих в регионах". Видимо, именно поэтому губернаторы возглавляют партийные списки ЕР на региональных выборах.

    Тем временем "единороссы" также работают над обновлением идеологического арсенала. Так, прошел "круглый стол" в Центре социально-консервативной политики по проблеме формирования российской нации. Похоже, что партийцы запускают целую серию дискуссий под условным названием "Русский проект "Единой России". В ходе "круглого стола" Иван Демидов сформулировал "10 русских вопросов", первый из которых звучит как "Россия для русских?". При этом в слово "русский" решено было вкладывать не этнический, а общегосударственный патриотический смысл. Кстати, в интересе к русскому вопросу "единороссы" не одиноки: этот лозунг еще в прошлую думскую кампанию активно разрабатывала ЛДПР, а КПРФ в конце марта планирует посвятить этой проблеме пленум ЦК.

    Поделиться