06.02.2007 04:00
    Поделиться

    Саратовский губернатор предложил развивать атомную энергетику

    Губернатор напомнил: уже через два-три года всю европейскую часть России ждет энергодефицит. Однако строительству новых тепловых электростанций, по мнению губернатора, помешает внутрироссийская цена на газ, которая сегодня в 4-5 раз ниже экспортной. Сейчас почти всю электроэнергию в европейской части России РАО "ЕЭС России" вырабатывает за счет сжигания газа. Поэтому остается единственная альтернатива - развитие атомной энергетики, считает губернатор.

    При этом Павел Ипатов считает ошибочным делать ставку на введение в строй новых атомных энергомощностей в тех регионах, которые в настоящее время являются энергодефицитными. Губернатор ссылается на планы энергохолдинга, который собирается заказывать Росатому строительство, как выразился губернатор, "вторых" Нововоронежской и Ленинградской АЭС, а также 4-го энергоблока Белоярской АЭС. Они будут производить электроэнергию для Москвы, Санкт-Петербурга и Тюменской области.

    Ипатов уверен, ввести в строй эти новые атомные электростанции в лучшем случае удастся к 2015 году, в то же время уже к 2010 году в России начнется масштабный энергетический кризис.

    - Поэтому нужно не выбирать, где строить новые атомные электростанции, а в срочном порядке достраивать все, что только можно в атомной энергетике: и Курскую, и Калининскую, и Балаковскую АЭС. В этом я убеждал Чубайса и его заместителей и, надеюсь, убедил, - заявил Ипатов.

    Поделиться