06.02.2007 03:00
    Поделиться

    Московское правительство одобрило закон об имущественной казне города

    И создает для него казну учет и контроль

    По словам главы московского департамента имущества Владимира Силкина, одна из основных целей создания казны - "обеспечение сохранности городского имущества, а также выделение бюджетных средств на его содержание, что позволит оптимизировать состав имущества, которое должно остаться в собственности города".

    Тем не менее "оптимизация состава имущества" - далеко не единственная цель, которую преследует столица, принимая законопроект. Около года назад в Налоговый кодекс РФ были внесены поправки, снижающие для субъектов Федерации пошлину при регистрации прав собственности на недвижимость. Причем льготы предоставляются только при регистрации собственности, входящей в имущественную казну субъекта. Однако, как было отмечено на заседании столичного правительства, пока ни на федеральном, ни на региональном уровне нет закона, регулирующего состав вышеупомянутой казны. Подготовленный в мэрии законопроект призван снять это противоречие и "подвести под льготы" все столичное имущество, подлежащее регистрации. Как ожидается, город получит ежегодную экономию примерно в 1 миллиард рублей. Кстати, соответствующие законы уже приняли Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский край, а также Свердловская и Читинская область.

    Возможно, столичное правительство преследует и другую цель. Закон Российской Федерации от 4 июля 2003 года N 95-ФЗ предписывает: до 1 января 2009 года Москва должна перепрофилировать или продать имущество, которое не является необходимым для осуществления государственных функций столичных властей. Не так давно Владимир Силкин с возмущением отмечал: придется, к примеру, пустить с молотка 7,5 миллиона "квадратов", которые город сдает в аренду. "Непонятно, считать ли необходимыми для госфункций бизнес-инкубаторы или магазины шаговой доступности", - подчеркнул он на заседании мэрии. Можно предположить, что и эти, и многие другие объекты попадут в имущественную казну, ведь для казенного имущества действует упрощенная процедура регистрации прав собственности.

    Столичные власти обещают, что закон поможет и систематизации отношений в сфере ЖКХ. Дело в том, что в казну попадут принадлежащие городу квартиры и общие помещения в домах - около 50 миллионов квадратных метров. Сейчас учет этого имущества ведут разные департаменты, что отнюдь не повышает эффективность управления жилым фондом.

    Возможно, будет ускорено и составление перечней общего имущества в домах. В частности, станет понятно, какие подвалы и помещения остаются в госсобственности, а какие должны быть переданы товариществам собственников жилья. Пока такие перечни составлены лишь в 4 тысячах домов. А без них собственники квартир не могут подписать договор управления домом, как того требует Жилищный кодекс.

    Ранее сообщалось, что законопроект будет содержать положения по определению стоимости объектов, находящихся в городской казне. Однако на заседании правительства Юрий Лужков отметил: "У нас около миллиона таких объектов. Как определить их рыночную стоимость? Кто будет это делать? В течение последних лет мы раз пять увеличивали размерность рыночной стоимости недвижимого и движимого имущества. Как определять и актуализировать этот параметр, я не знаю".

    Новый документ уже поступил в Мосгордуму. По словам Юрия Лужкова, он, скорее всего, будет принят в середине года.

    Поделиться