06.02.2007 02:40
    Поделиться

    Инвалиды смогут выбрать, какие льготы для них важнее

    Это нужно для того, чтобы можно было по собственному желанию отказываться не от всего пакета, как сейчас, а лишь от его части: бесплатных лекарств, санаторно-курортной путевки или бесплатного проезда на общественном транспорте.

    Вчера на комиссии Мосгордумы по социальной политике депутаты вместе с экспертами обсуждали аргументы в пользу таких жизненно важных изменений в действующем Федеральном законе "О государственной социальной помощи". К делению социального пакета московских депутатов, по их словам, подтолкнули истории из жизни льготников, которые забросали депутатов письмами о неделимом соцпакете. К примеру, инвалид, имеющий противопоказания к санаторному лечению, по действующему закону не имеет возможности отказаться только от путевки, не потеряв одновременно и лекарств. То же самое происходит с транспортными льготами: одним инвалидам, особенно в больших городах, они необходимы, другие все равно никуда не ездят. Но отказаться от неиспользованной льготы и получить деньги за часть пакета нельзя, так как в одном пакете содержатся сразу три меры социальной поддержки.

    Напомним, что с 2006 года у федеральных льготников появился условный выбор. Первый вариант - это отказаться от всего пакета разом и получить взамен 477 рублей. Второй - получить 424 рубля за неиспользованную санаторно-курортную путевку плюс лекарства. По третьему сценарию - получить 53 рубля за отказ от бесплатного проезда. Но вот "распаковать" пакет по собственному усмотрению, к примеру, взять из пакета только льготы на лекарства или путевку плюс бесплатный проезд, увы, закон до сих пор не позволял.

    В Мосгордуме считают, что льготник вправе сам выбирать, какую льготу заменить деньгами, а какой воспользоваться. В этом и состоит суть московских поправок. Депутаты фракции "Единая Россия" настаивают на том, чтобы убрать сам принцип пакетирования. И тогда федеральные льготники смогут с учетом своих потребностей взять только те услуги, которые им необходимы.

    В противном случае число отказников от социального пакета, считают законотворцы, будет расти. Кстати, статистика подтверждает их прогноз. Если в прошлом году в столице отказались от федерального набора три в одном 225 человек, то в этом - уже 327 льготников. Это составляет 27 процентов от москвичей, имеющих право на соцпакет.

    "Неудивительно, что люди, получив вместо реальных социальных услуг, к примеру, санаторных путевок, лишь обещания предоставить их, отказываются от всего пакета в пользу денег, - объяснил реакцию инвалидов председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике депутат Михаил Антонцев. - А нужные лекарства просто покупают на свою пенсию".

    Между тем

    Если появится шанс разумного деления, то отказников, считают в Гордуме, поубавится, а пользы от Закона "О государственной социальной помощи", напротив, станет больше.

    Поделиться