06.02.2007 03:20
    Поделиться

    Депутаты пытаются защитить инвалидов

    17 авторитетных депутатов Госдумы, в число которых вошли заместитель председателя Госдумы покоритель арктических широт Артур Чилингаров, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, глава союза бывших "афганцев" Франц Клинцевич и другие известные в стране люди, подготовили поправки в Закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" и внесли его на рассмотрение нижней палаты. Но проект неожиданно забуксовал.

    Парламентарии не предлагают отменить или переиначить всю приватизацию, что могло бы привести к непредсказуемым результатам. Их поправки касаются почти частного случая, если судить с позиций всей экономики. Но стоит взглянуть на дело глазами людей, которых судьба собрала в особую группу обделенных, встает совсем иная картина.

    Речь идет об инвалидах. Эти люди плохо вписываются в громадье широко обсуждаемых планов и проектов. У них своя жизнь и свои проблемы, в которые власти предержащие вникают обычно редко. В начале 90-х годов власти новой России озаботились судьбой Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых и передали им в собственность производственные и офисные площади, которые эти давние организации инвалидов традиционно занимали.

    Но затем инвалидный корпус пополнился еще тремя новыми организациями. Всероссийское общество инвалидов, Общество инвалидов войны в Афганистане и союз "Чернобыль" появились в годы, когда полным ходом шла полукриминальная приватизация. К дележу халявного пирога они не успели, и государство сделало для них что смогло. А именно - передало им занимаемое недвижимое имущество на правах безвозмездного пользования либо льготной аренды с оплатой от 5 до 10 процентов арендной ставки.

    Неизбалованные инвалиды почувствовали себя и тем счастливыми, развернув на доставшихся площадях доступное им нехитрое производство. Люди с ограниченными возможностями хотят сами зарабатывать себе хотя бы на самые насущные нужды. Но в 2003 году был принят Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", который на корню подрубил надежды и планы обездоленных. Этот документ установил жесткий порядок: вся государственная и региональная недвижимость, если она не занята муниципальной властью для собственных нужд, должна быть продана с молотка.

    И процесс пошел. Помещения, переданные инвалидам в бессрочное безвозмездное пользование или в аренду на льготных условиях, распродаются местными властями направо и налево. В Иванове, например, здание, в котором находится офис организации инвалидов войны в Афганистане, продано, по их словам, частному лицу, и теперь хозяин дерет с инвалидов три шкуры. В Ставрополе офис краевой организации выставлен на продажу, в ряде других регионов грозятся сделать то же самое в нынешнем году.

    - Выкупить самим эти площади по рыночной цене нам не под силу, - говорит заместитель главы общественной организации инвалидов войны в Афганистане Владимир Алексеев. - А лишение организаций офисных помещений означает их фактическую гибель.

    По его словам, остаточная стоимость помещений, которые есть на сегодняшний день у всех трех инвалидных организаций, составляет 3 миллиарда рублей. Для бюджета, считает он, это сущая мелочь, в стране едва ли не за один день разворовывают больше. Самим же инвалидам такая сумма и во сне не снилась - их общий годовой оборот составляет 300 миллионов. Надо 10 лет не есть, не пить, а только копить. Ведь эти площади - единственный источник финансирования, да и самого существования организаций инвалидов, которые, между прочим, ведут немалую общественную и другую полезную деятельность. Сотни участников боевых действий, отдавших свое здоровье, проливших кровь на государевой службе, будут выброшены на улицу, их судьба, похоже, никого не волнует.

    У чиновников - свои весы, на них взвешивают не людские судьбы, а выгоды-расходы. Почитав законопроект, внесенный депутатами, финансисты решили, что он едва ли не разорит все муниципальное хозяйство. По крайней мере в ответе депутатам утверждается, будто реализация законопроекта "приведет к выпадению крупных доходов бюджетов РФ и муниципальных образований, а для компенсации потерь в казне лишних денег нет". Обидела инвалидов и другая сентенция чиновников. Якобы недвижимость нельзя передавать инвалидам еще и потому, что среди них могут быть коммерческие организации, чья деятельность связана с извлечением прибыли, а это "противоречит принципу равенства участников правоотношений". "Возможно, кому-то из лиц, готовивших отказную бумагу, известны имена такого рода олигархов, - с горечью рассказывает Владимир Алексеев. - Но в наших организациях коммерсантов, разжиревших на прибылях от льготной недвижимости, попросту нет". И в самом деле, пока не слышно, чтобы кто-то из инвалидов засветился в Куршевеле или еще где.

    Как нам стало известно, авторы поправки не сложили перья после отписки чиновников. Они шлифуют законопроект, лишая возможности придраться к статьям, если у кого-то еще появится такое желание, и намерены вновь внести свое предложение на нынешней сессии парламента. Кстати говоря, в конце прошлого года Конституционный суд РФ лишил чиновников права давать отрицательные заключения на законопроекты, внесенные в Думу субъектами права законодательной инициативы. Произвольное истолкование, допускающее одностороннее отрицательное заключение на проект федерального закона, лишает законодателя конституционной самостоятельности и нарушает принцип разделения государственной власти, подчеркнула высшая судебная инстанция.

    Поделиться