06.02.2007 04:30
    Поделиться

    Конституционный суд временно сохранил надзорную инстанцию

    "Надо сделать все, чтобы гражданин в своей стране мог получить эффективную судебную защиту, - заявил вчера по оглашении постановления председатель КС Валерий Зорькин, - и законодателю фактически завтра нужно приступать к работе, срок пошел с момента оглашения решения".

    Постановление о проверке конституционности ряда положений главы 41 Гражданского процессуального кодекса оказалось рекордно длинным - 36 страниц оглашали более полутора часов. Впрочем, краткость здесь бы повредила, ведь речь шла, по существу, о судьбе одного из важнейших правовых институтов в системе российского судопроизводства - о надзорной инстанции. Принимая к рассмотрению дело, КС объединил в одном заседании жалобы 20 граждан, двух акционерных обществ - "Нижнекамскнефтехим" и "Хакасэнерго", - а также запрос кабинета министров Республики Татарстан. Все заявители были категорически недовольны тем, как работает надзорная инстанция.

    Сторонники сохранения этой нормы напоминают о том, что в надзоре вышестоящие судебные инстанции могут исправить допущенные судебные ошибки. Противники (а в их числе находится и Европейский суд по правам человека) ссылаются на многократные нарушения по срокам рассмотрения дел (решение порой отменяют и два-три года спустя), на рассмотрение дел без участия сторон и даже без предупреждения их о таком заседании, на право главы Верховного суда и его заместителей без всяких временных ограничений вносить в президиум ВС представление о пересмотре судебных решений.

    Сам Валерий Зорькин, выйдя к журналистам после оглашения, признал, что Конституционный суд при подготовке постановления оказался в сложном положении. По его словам, КС "исходит из того, что на данном этапе без надзорного производства не обойтись, потому что в нашей стране это способ исправления фундаментальных судебных ошибок". Зорькин пояснил, что в других странах судебные ошибки исправляют местные высшие или конституционные суды, но дел там гораздо меньше. Сейчас в Конституционный суд поступает 17-19 тысяч жалоб в год, однако если бы надзорная инстанция была отменена, то КС просто оказался бы погребен под более чем восемью миллионами дел. Он также сослался на опыт наших соседей по СНГ, где было отменено надзорное производство, - в Украине, Азербайджане и Армении: "Они столкнулись с огромными проблемами, возникает вал дел, с которыми обычно не справляются".

    Впрочем, никто в КС не собирался закрывать глаза на явные нарушения законодательства, приведенные заявителями. Тем более что Европейский суд по правам человека, устав критиковать Россию за сохранение надзорной инстанции, фактически начал принимать дела без учета возможности рассмотрения их в этом национальном правовом институте. "Надо сделать все, чтобы гражданин нашел защиту в своей стране и только потом шел в Страсбург, поэтому мы в своем решении записали, что при необходимом реформировании, о котором мы говорим, гражданин получает полновесную инстанцию по защите прав и свобод и лучше защитить их на национальном уровне, предотвращая ситуацию, когда Россия оказывается в положении нарушителя конвенции", - подчеркнул Валерий Зорькин.

    Конституционный суд исходит из того, что на данном этапе без надзорного производства не обойтись

    В резолютивной части постановления все оспариваемые заявителями положения Гражданского процессуального кодекса признаны соответствующими Конституции. Однако по крайней мере в двух пунктах эта конституционность подтверждена с существенными оговорками. Так, статья 389 ГПК (право главы ВС и его замов вносить представление о пересмотре решения) соответствует Основному Закону, однако тут же судьи КС просят федерального законодателя "исходя из целей обеспечения единообразного применения закона конкретизировать порядок осуществления правомочия". А в отношении девяти норм КС даже официально признал, что "воздерживается от признания не соответствующими Конституции в той мере, в какой ими предопределяются множественность надзорных инстанций, возможность чрезмерно протяженных по времени процедур обжалования и пересмотра судебных постановлений в порядке надзора". Однако это временное воздержание КС не должно обнадеживать законодателей. Думцам предстоит, как гласит текст постановления, "в разумные сроки установить процедуры, обеспечивающие своевременное выявление и пересмотр ошибочных судебных постановлений до их вступления в законную силу и привести правовое регулирование надзорного производства в соответствие с признаваемыми Российской Федерацией международно-правовыми стандартами".

    "Это лучшее постановление Конституционного суда!" - воскликнул уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев. Он уверен, что это постановление серьезно повлияет на систему гражданского судопроизводства, а "вместе с тем недопущено никаких препятствий для прекращения деятельности по рассмотрению дел в порядке надзора". "В целом это один час сорок минут блестящего выступления председателя Конституционного суда", - радостно улыбался Лаптев.

    Также весьма доброжелательно встретил постановление и представитель президента в КС Михаил Кротов, который, впрочем, предположил, что в ближайшее время может начаться реформа Верховного суда. Ведь изменение системы надзорного судопроизводства повлечет за собой и перемены в нагрузке суда, а это не может не сказаться, например, на количестве заместителей или сроках рассмотрения дел.

    Сегодня же Конституционному суду предстоит приступить к рассмотрению дела, инициированного коммунистами. Секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев, глава московской парторганизации КПРФ Владимир Улас и его заместитель Владимир Лакеев подписали жалобу в качестве уполномоченных инициативной группы по проведению референдума в 2005 году.

    Дело в том, что два года назад ЦИК счел 15 из 17 вопросов, предложенных коммунистами на проведении общенародного референдума, не соответствующими нормам Федерального конституционного закона "О референдуме РФ". Теперь проверить эти нормы на соответствие Основному Закону просят уже представители КПРФ. Учитывая, что жалобы коммунистов обычно рассматривают по два дня, затруднительно сказать, когда же именно будет вынесено решение по процедуре проведения референдума.

    Тем более что сама идея проведения плебисцита в нынешнем году может иметь самое неожиданное развитие. Сейчас, напомним, в Санкт-Петербурге обсуждается проведение референдума по строительству в историческом центре "Газпром"-сити, да и сторонники третьего президентского срока Владимира Путина (невзирая на конституционные ограничения) также не устают фантазировать о том, какие правовые механизмы можно было бы использовать ради этой цели.

    Поделиться