06.02.2007 02:30
    Поделиться

    Чиновник перевел колхозные деньги в фирму друга-бизнесмена

    Начав разбираться, почему сельхозпредприятия Нязепетровского района до сих пор не расплатились за комбайны, полученные по федеральному и областному лизингу, следователи пришли к сенсационному выводу.

    Часть средств осела в частной фирме близкого друга и компаньона действующего начальника управления сельского хозяйства, замглавы района Николая Астахова.

    По решению суда чиновник на время следствия отстранен от работы и сейчас находится дома под подпиской о невыезде. Как сообщил старший помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок, в отношении 55-летнего Николая Астахова возбуждено уголовное дело. Следствие не исключает, что Ункурдинская нефтебаза, зарегистрированная на друга и компаньона замглавы, на самом деле была карманной фирмой сельского чиновника.

    На одном из аппаратных совещаний в районном управлении сельского хозяйства Николай Астахов напомнил селянам об их святой обязанности заплатить по лизингу. И предложил направить на оплату лизинга ожидаемый из областного бюджета транш на обслуживание соцсферы.

    Председатели послушно написали письма с просьбой перечислить полученные районом деньги на погашение лизинга. Однако не на счет Нязепетровского МТС, где они получали комбайны, а на счет Ункурдинской нефтебазы, как потребовал от них заместитель главы района. Дескать, у МТС и нефтебазы свои отношения.

    В результате деньги, переданные колхозам на "коммуналку", ушли совсем не на погашение лизинга.

    Поделиться