06.02.2007 04:15
    Поделиться

    В центре Лондона сработало взрывное устройство

    Здание сразу же было оцеплено полицией. Расследованием взрыва занялись офицеры антитеррористического подразделения полиции. "Главное сейчас - выяснить, кому был адресован конверт", - сообщил представитель правоохранительных органов Ян Томас.

    Шестиэтажное офисное здание, где произошел взрыв, находится всего в 100 метрах от штаб-квартиры Скотленд-Ярда. Неподалеку также расположены несколько министерств и ведомств Великобритании. Все это заставило полицию предположить, что в офисном центре произошел теракт. Однако версию несчастного случая Скотленд-Ярд также не отвергает.

    После событий 7 июля 2005 года, когда в Лондоне в результате взрывов на общественном транспорте погибли 56 человек, полиция самым тщательным образом реагирует на любые сообщения о возможном теракте. Дважды британским полицейским удавалось вовремя раскрыть планы боевиков. Последняя масштабная спецоперация была проведена в конце января. В результате правоохранительные органы страны задержали девятерых человек, которых подозревают в связях с радикальными исламистскими группировками и подготовке покушения на военнослужащего.

    Однако британская пресса высказывает предположение, что по почерку взрыва в его совершении логичнее заподозрить не исламистов, а представителей Ирландской республиканской армии. Именно они в начале 70-х годов неоднократно помещали взрывные устройства в письма и посылки. Не исключено, что речь идет о людях, не согласных с решением руководства ИРА прекратить вооруженную борьбу и начать переговоры с Лондоном.

    Поделиться