06.02.2007 10:18
    Поделиться

    Сегодня день памяти жертв теракта на "Автозаводской"

    Взрыв в вагоне поезда метро прогремел 6 февраля 2004 года в 8.32 на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". Террорист-смертник находился во втором вагоне. Погибли 42 человека и еще около 250 получили ранения.

    В Москве во вторник пройдет памятная церемония, посвященная жертвам теракта на станции метро "Автозаводская" в 2004 году. Утром к памятной доске, установленной на станции, возложат цветы родственники погибших, а также представители мэрии города.

    По данным следствия, мощность самодельного взрывного устройства, взорвавшегося в вагоне поезда, составляла от 2,9 до 6,6 килограмма в тротиловом эквиваленте. В его конструкцию входили готовые поражающие элементы - болты и шурупы.

    В ходе расследования удалось установить личность террориста-смертника. Это житель Карачаево-Черкесии Анзор Ижаев, 1983 года рождения, который был участником бандформирований и проходил спецподготовку в лагерях террористов.
    7 ноября 2006 года в Московском городском суде начался процесс над обвиняемыми в подготовке этого теракта. На скамье подсудимых оказались бывший сотрудник Минюста Мурат Шаваев и жители Карачаево-Черкессии Максим Понарьин и Тамбий Хубиев.

    В пятницу, 2 февраля, Московский городской суд вынес приговор, признав их виновными в причастности к совершению терактов на станции метро "Автозаводская", а также у станции "Рижская" 31 августа 2004 года.

    Источник РИА Новости

    Поделиться