06.02.2007 04:00
    Поделиться

    Муниципалам не разрешат получать гонорары от иностранцев

    Конечно, хорошо было бы, если б чиновники - и федеральные, и муниципальные - вообще жили на одну зарплату и не отвлекались на посторонние дела. Однако российское законодательство позволяет муниципальным служащим, как, впрочем, и государственным, преподавать - ведь должны же они готовить себе смену. Чиновникам не возбраняется заниматься наукой - больших открытий они, как правило, не делают, но на кандидатскую степень хватает. Не запрещено и творчество. Но гонорары от иностранцев - если книгу издали за рубежом, а лекция прочитана, к примеру, в Кембридже, - российский муниципальный служащий получать будет не вправе.

    Не допускается участие муниципальных служащих в органах управления наблюдательных, попечительских советов иностранных некоммерческих организаций или их филиалов на территории России.

    Для того чтобы законодательно закрепить эти нормы, депутаты Госдумы, прежде чем принять президентский законопроект "О муниципальной службе в Российской Федерации" в окончательном третьем чтении, вернут его во второе и внесут в документ поправки. Кстати, такие же ограничения Дума недавно ввела и в отношении депутатов, сенаторов, членов правительства, аудиторов Счетной палаты, судей, прокуроров, военнослужащих, губернаторов и других высокопоставленных чиновников. Но полной филантропии от них не требуется. Запреты не действуют в тех случаях, когда возможность заниматься "оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет иностранных государств, иностранных организаций и иностранных граждан", предусмотрена другими российскими законами, международными договорами или согласована федеральными министерствами и ведомствами России и иностранного государства. Для муниципального чиновника делается еще большее послабление - такой деятельностью, позволяющей ему пополнить семейный бюджет иностранной валютой, он может заниматься с письменного разрешения начальника. Рассмотрение законопроекта о муниципальной службе планируется на ближайшее пленарное заседание нижней палаты - в среду. Впрочем, поправки, связанные с иностранными деньгами, не единственный повод, который требует возвращения документа, уже принятого во втором чтении 3 ноября прошлого года, к исходным позициям. Спорным оказалось положение о пенсионном обеспечении муниципальных чиновников. В тексте, внесенном президентом, муниципальному служащему полагалась государственная пенсия, размер которой устанавливается законом субъекта РФ на основе соотношения должностей муниципальной и государственной гражданской службы региона. Ко второму чтению депутаты изменили ее на пенсию за выслугу лет, размер которой, по их мнению, должен определяться муниципальным правовым актом. Против этого категорически возражало правовое управление президента. И рабочая группа, которая готовила законопроект к следующему пленарному чтению, приняла решение вернуть положения, касающиеся пенсионного обеспечения муниципальных чиновников, к первоначальной редакции.

    В законопроекте предусмотрены и другие ограничения для муниципальных чиновников. Одним из принципов муниципальной службы провозглашена внепартийность. Муниципальные служащие не могут проводить по собственному заявлению служебное расследование, получать гонорары за публикации и выступления в качестве муниципального служащего, принимать награды, почетные и специальные звания политических партий, религиозных и других общественных объединений.

    Но все эти нормы не распространяются на выборных должностных лиц местного самоуправления, местных депутатов и членов избирательных комиссий, которые в многочисленный отряд муниципальных служащих не входят.

    Поделиться