06.02.2007 04:20
    Поделиться

    МВД будет ловить преступников с помощью авиации

    По его словам, милицейский авиапарк насчитывает 22 вертолета, в том числе три иностранных вертолета легкого класса, а также два самолета, два дирижабля, пять аэростатов и четыре беспилотных летательных аппарата. А всего в МВД 12 авиаотрядов специального назначения - от Москвы до Петропавловска-Камчатского. Но к 2010 году их будет уже 21.

    Таким образом, отсутствие дорог, труднодоступные места или, наоборот, большое скопление в мегаполисах автотранспорта уже не может служить серьезным препятствием для милиции. Особенно это важно для регионов, богатых биоресурсами и полезными ископаемыми. Летательные аппараты начинают использоваться для контроля обстановки за дорожным движением, доставляют следственно-оперативные группы, поддерживают милицейский спецназ.

    Программой вооружения предусмотрены закупки отечественных вертолетов легкого класса Ка-226 и Ансат. В этом году, по словам зам. министра, на закупку авиационной техники выделено 406 миллионов рублей. В МВД считают, что эти затраты с лихвой себя окупают. Суходольский рассказал, что экономический эффект от применения милицейской авиации в прошлом году составил около 600 миллионов рублей. Милиция буквально сверху обнаружила 64 криминальных "ствола", более 300 тысяч единиц боеприпасов, 150 килограммов взрывчатки, 22 килограмма наркотиков, нашла 54 человека, находящихся в розыске, раскрыла 78 преступлений.

    Поделиться