06.02.2007 02:00
    Поделиться

    В Ростове обещают не сносить дома без согласия его жильцов

    Именно на этом этапе ростовчане смогут узнать, останутся ли через несколько лет на карте города дома и кварталы, в которых они проживают, или будут снесены под застройку более современными зданиями.

    Многие из горожан еще на стадии публичных слушаний по генплану пытались узнать судьбу своих домов: скрупулезно разглядывали чертежи, вывешенные в публичной библиотеке для ознакомления, и задавали комиссии тревожащие их вопросы. Масла в огонь подлили листовки, неизвестно откуда появившиеся на стенах некоторых домов в центре города. В них неизвестные предупреждали жильцов о скором демонтаже их домов. Организаторам публичных слушаний пришлось немало потрудиться, чтобы убедить мнительных ростовчан, что их жилища вне опасности.

    - Ни один дом не будет снесен без согласия жильцов, - развеял сомнения председатель комиссии по публичным слушаниям Эдуард Полянский. - Философия генплана - эволюционное, а не революционное обновление города. Нужно сохранить старую часть города и оставить все, что есть ценного: памятники истории и архитектуры. Даже те здания в центре города, которые не являются памятниками, могут остаться при реконструкции и играть роль фона.

    Поделиться