06.02.2007 00:25
    Поделиться

    Российские лыжники завоевали "золото" в Давосе

    На последних метрах дистанции Сергей Ширяев сумел определить знаменитого итальянского финишера Пьерто Пиллера-Коттрера. В итоге "золото" досталось российской четверке. И это при том что стартовый этап буквально провалил Иван Бабиков, передавший эстафету Сергею Новикову только 14-м. Поэтому после завершения гонки горе-"забойщик" сразу же возвел своего коллегу по команде в ранг "героя".

    - Первые два этапа получились не так хорошо, как планировалось изначально, - отметил Бабиков. - Но в любом случае я горд за свою команду. Ну а героем этой гонки, безусловно, стал Сергей Ширяев.

    Впрочем, главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко не спешит заваливать своих подопечных комплиментами.

    - Признаюсь, на победу наших ребят не рассчитывали. Ожидали, что они поборются, учитывая общий прогресс Сергея Ширяева и хороший результат именно в эстафете на этапе Кубка мира в Ла-Клузе Ильи Черноусова, но чтобы выиграли - об этом и не думали, - заявил Юрий Бородавко. - Сейчас, в преддверии чемпионата мира в Японии, я бы хотел избежать громких эпитетов - великолепно, феноменально... Хотя факт остается фактом: Ширяев на последнем этапе отыграл у своих соперников - замечу, сильнейших лыжников мира - более тридцати секунд и вытащил сборную России с пятого места на первое. Можно констатировать, что в сборной России появился спортсмен, который способен в одиночку выигрывать эстафеты. Главное, чтобы отставание было не слишком большим, не больше минуты. (Смеется.) Такие способности, такая форма - что важно, не форсированная, вселяет надежду на успешное выступление Ширяева и на мировом первенстве.

    Укрепить мужские позиции, а также подтянуть женскую часть сборной (на счету девушек "серебро" Ольги Завьяловой в гонке на 10 км свободным стилем и шестое место в эстафете) главный тренер планирует на сборах.

    - До первого старта в Саппоро еще две с половиной недели, впереди у нашей команды тренировки в высокогорном Цахкадзоре, - сказал Бородавко. - Надеюсь, мы успеем провести всю необходимую работу и подготовить боеспособную команду, которая поборется в Японии за высокие места если не по отдельности, то хотя бы вместе - как раз в эстафете.

    Поделиться