06.02.2007 02:30
    Поделиться

    Признание убийцы экс-премьера Швеции

    Признался убийца экс-премьера Швеции

    Напомним, глава правительства Швеции был убит 28 февраля 1986 года в центре Стокгольма, когда с женой возвращался из кинотеатра. После трех лет расследования полиция арестовала подозреваемого - некоего Петтерсона, наркомана с криминальным прошлым. Его опознала вдова премьера Лизбет. Суд первой инстанции приговорил преступника к пожизненному заключению. Однако из-за процедурных ошибок, допущенных при опознании, апелляционная инстанция оправдала Петтерсона. Хотя и следствие, и родственники премьера были убеждены: именно Петтерсон убил главу шведского правительства.

    Петтерсон умер в 2004 году в возрасте 57 лет. Незадолго до своей кончины он рассказал возлюбленной, что покушение на Пальме совершил ради друга. Тот вынашивал план мести премьеру из-за проблем, связанных с неуплатой налогов. По информации "Афтонбладет", любовница Петтерсона лишь через два года после его смерти решилась предъявить полиции 40 писем своего сожителя и рассказать о его признании в убийстве Пальме.

    Шведский социал-демократ Улоф Пальме занимал пост премьер-министра Швеции с 1969 по 1976 и с 1982 по 1986 годы. Активная позиция Пальме в вопросах международной политики принесла шведскому премьеру известность в мире. Глава шведского правительства поддерживал диссидентское движение в Восточной Европе, сопротивление против диктатур в Греции, Испании, Португалии и Чили.

    Поделиться