06.02.2007 03:00
    Поделиться

    Рустем Шиянов предлагает приравнять собак к оружию

    Сенатор Рустем Шиянов предлагает упорядочить отношения с агрессивными четвероногими друзьями

    Еще до официального заключения и внесения в Госдуму документ, опубликованный на сайте www.shiyanov.ru, вызвал жаркие дискуссии. В частности, по вопросу о том, каких собак считать агрессивными.

    Российская газета | Рустем Викторович, можете кратко изложить суть вашего законопроекта?

    Рустем Шиянов | Предлагаемый мною законопроект направлен на то, чтобы урегулировать отношения хозяина и животного, там прописаны обязанности владельцев собак, их ответственность за четвероногого питомца. Нормативно-правовой базы по вопросам, связанным с разведением и содержанием служебных собак, до сих пор нет в российском законодательстве.

    РГ | В законодательной защите больше нуждаются люди от злых собак или собаки от людей?

    Шиянов | И те, и другие. По данным минздравсоцразвития, ежегодно от нападений собак агрессивных пород в стране страдают десятки тысяч человек. Недавно, например, страну всполошил показанный по телевидению сюжет о том, как взбесившийся пес загрыз ребенка. Такие случаи не единичны. В субъектах Федерации действуют временные правила содержания домашних животных, но они не решают проблемы предотвращения их агрессии против людей, не способны обеспечить безопасность граждан. С другой стороны, владельцы собак подчас сами провоцируют питомцев на неадекватное поведение жестоким обращением или неприемлемыми условиями содержания.

    РГ | Что вы конкретно предлагаете?

    Шиянов | Я знаю проблему не понаслышке. У меня дома живет английский мастиф, а раньше держал кавказских овчарок. Это не бойцовые породы, но агрессивные. Я предлагаю лицензировать содержание, разведение и куплю-продажу таких и подобных собак. Их содержание должно быть законодательно приравнено к владению оружием с соответствующей мерой ответственности, вплоть до уголовной. Во многих странах законодательство в отношении собак бойцовых и некоторых служебных пород, а также их владельцев серьезно ужесточено. А в некоторых государствах вообще запрещено содержать собак бойцовых пород. И, конечно, в полном запрете нуждаются собачьи бои.

    РГ | В ваш список собак агрессивных пород вошли даже такие вроде бы безобидные псины, как лайка, лабрадор и фокстерьер. Нет ли здесь перебора?

    Шиянов | Конечно, бойцовых пород не так много - не более дюжины. Но я вписал в проект закона всех крупных служебных собак, с тем чтобы иметь возможность на экспертном уровне как можно шире и глубже проработать вопрос. Документ был направлен в кинологические организации. Реакция неоднозначная. Взять того же фокстерьера: эта небольшая собачка умело душит крыс. Но где гарантия, что в агрессивном состоянии она не покалечит ребенка? Понятно, что в результате экспертных согласований первоначальный список собак агрессивных пород сократится. Будем считать, что своим длинным списком я привлек внимание к проблеме.

    РГ | Когда может быть принят закон о собаках агрессивных пород?

    Шиянов | Сначала давайте дождемся заключения правительства. Ведь оказалось, что этой темой никто прежде не занимался. Это огромный объем работы - десятки согласований, проработок, экспертиз. Заключение должно было быть готово еще в середине декабря. Но, похоже, работа затягивается.

    РГ | После принятия закона собака не перестанет быть другом человека?

    Шиянов | Собака как была, так и останется другом, но наряду с дружбой должен быть и закон.

    Поделиться