06.02.2007 03:00
    Поделиться

    СПС не сможет принять участие в выборах в Тюменской области

    Бывший и нынешний губернаторы Красноярского края будут конкурировать на выборах депутатов краевого Законодательного собрания, назначенных на 15 апреля. Список "Единой России" возглавил действующий губернатор Александр Хлопонин. В первую тройку "единороссов" вошли также председатель Законодательного собрания Александр Усс и мэр краевого центра Петр Пимашков. При этом лидером отделения партии "Справедливая Россия" на выборах стал депутат Государственной Думы Валерий Зубов, руководивший регионом в 1993-1998 годах. Как сказал журналистам экс-губернатор Зубов, который, кстати, ранее состоял в "Единой России", он идет на региональные выборы во главе колонны "Справедливой России", чтобы "создать конкуренцию в российской политике".

    В выборах депутатов Мурманской областной Думы примут участие представители шести политических партий. Вчера облизбирком зарегистрировал списки партий "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", "Яблоко", ЛДПР и "Патриоты России". Всего предстоит избрать 32 депутата, из них половина - по мажоритарным округам. На 16 депутатских мест для этих округов претендуют 83 кандидата. Среди зарегистрированных кандидатов в депутаты - все действующие ныне депутаты. Выборы депутатов Мурманской областной Думы пройдут в единый выборный день - 11 марта.

    Вчера же стало известно, что "Союз правых сил" не будет участвовать в выборах Тюменской областной Думы. Как сообщил председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин, "региональное отделение СПС не выполнило требования избирательного законодательства предоставить не позднее 3 февраля залог или подписи избирателей". Таким образом, список СПС зарегистрирован быть не может.

    Впервые выборы в Тюменскую областную Думу будут проходить по смешанной системе - 17 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 17 - по многомандатному партийному.

    На сегодняшний день в Тюменской области зарегистрированы списки кандидатов от трех партий - "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ. Списки еще четырех партий - Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов, Справедливая Россия, Социалистическая единая партия России, Демократическая партия России находятся на рассмотрении областного избиркома.

    Поделиться