06.02.2007 04:00
    Поделиться

    Закрытая система власти опасна для граждан России

    Швейцарский судья Луциус Вильдхабер, возглавлявший с 1998 по 2006 год Европейский суд по правам человека в Страсбурге, "не исключает, что во время недавней поездки по России он был отравлен".

    Когда я готовился к этой статье и набрал в Яндексе контрольные слова "Председатель Европейского суда не исключает, что был отравлен в России", поиск неожиданно выдал мне в качестве первого материала такое: "Наполеон не был отравлен". То есть его отравление в России исключается? Или по нынешним временам - все-таки не исключается? Тем более мотив как-никак был (да и чем иначе объяснить поражение в 1812 году?).

    На самом деле, легко, конечно, постебаться над новой эпидемией в СМИ (кстати, мелькнуло еще несколько упоминаний о "не-невозможных русских отравлениях", но эти маяки как-то потухли, прежде чем на их свет подошли корабли), поиграв словами, обозвать ее эпидемией птичьего страха и пиар-бешенства и т.д. и т.п. Дело нехитрое.

    Однако заниматься по сему поводу зубоскальством не хочется по двум причинам.

    Во-первых, все мы люди. И первая естественная реакция - сочувствие любому больному человеку. Даже если он в болезненном состоянии делает не вполне адекватные пиар-ходы.

    Во-вторых, потому, что при некотором комизме (а поскольку речь идет о болезнях, то при некотором трагикомизме) всей этой пиар-эпидемии она имеет вполне реальный, далеко не смешной смысл.

    Ведь то, что такие бредовые подозрения "не исключены", показывает только одно - КАК ЖЕ Россию теперь воспринимают на Западе!

    Но для начала пара слов по поводу "отравления Вильдхабера", а то ведь, пожалуй, иные читатели возмутятся: "Почему я с порога отвергаю и такую ВОЗМОЖНОСТЬ?"

    Формулировка "не исключает" - слишком уж неуязвимая. Как говорится, "все может быть" - закону сохранения энергии заявление судьи не противоречит. Но здравому смыслу противоречит. Зачем "русским властям" убивать ушедшего в отставку швейцарского судью? Чтобы - что? Вызвать НЕСЛЫХАННОГО МАСШТАБА (ну, просто беспрецедентный в Истории!) скандал? Порвать дипломатические отношения со Швейцарией де-юре, если это будет "доказано", и порвать те же отношения де-факто, если будет СЕРЬЕЗНОЕ подозрение? И все это - в качестве мести за прежние (прямо скажем, совсем не такие уж "страшные", хоть часто и неприятные) для РФ решения этого суда? Заметьте - не СУДЬИ, а СУДА, то есть решения, которые так или иначе, но принимались бы и без данного конкретного председателя. Так даже совершенно отмороженные бандиты все-таки не действуют - вот разве что Индеец Джо в "Томе Сойере" хотел отомстить вдове судьи, который его судил...

    Закрытая система власти – это ситуация, опасная не "для Запада" – для граждан России!

    А может, вообще Россия вышла на тропу войны? Сменила государственный флаг на "Веселый Роджер" - и на всех парусах в открытое море!.. И пусть в мире (о самой РФ и речи нет!) любой - журналист, дипломат, политик, политолог, - прежде чем начнет писать о России, трижды посмотрит на фотографию жены и детей?

    Да, БУКВАЛЬНО ТАК ситуацию в нынешней России никто, конечно, не описывает. Но ОЩУЩЕНИЕ у общества в Европе и США СМИ на фоне "дела Литвиненко" формируют примерно такое.

    Это, как говорится, медицинский факт.

    Что с этим делать?

    Можно стараться "создать позитивный образ РФ на Западе". Что ж, пиар - дело нужное. И для страны и для самих пиарщиков. Только если мы хотим, чтобы польза для страны была сопоставима с пользой для пиарщиков, то надо понимать, что одного пиара мало.

    Если пиар плюет против эфирного ветра - результаты плачевны.

    А сегодня это ИМЕННО ТАК.

    В западном общественном мнении возник устойчивый мейнстрим. Презумпция виновности! Тут главное - установка, главное - начать ПОДОЗРЕВАТЬ. И если даже каждое подозрение пустяковое, то общий фон все равно сгущается.

    Какой вывод из этого может сделать Россия и ее руководство? Самый легкий, привычный вывод для людей, организаций, стран известен: "Враги, заговор против России, не поддадимся и будем отбиваться, зуб за зуб..."

    Как реагируют на обидные высказывания? Разумеется, на "несправедливо обидные" - а, что, разве бывают "справедливые обиды"?!

    "Сам дурак!" - на ваш свист ответим своим "трехпалым свистом, в бабушку и в Бога душу мать" (Маяковский). "Лезут? Хорошо! Сотрем в порошок!" (Он же). Ну, "сотрем в порошок" понятно - в тех же самых пиар-играх, в пропаганде/контрпропаганде...

    В эскалацию свиста играли - с переменным успехом - добрых 60 лет. Многим российским журналистам тем более эти игры "по кайфу". И - по карману.

    Да. "Всякая ситуация имеет ясное, простое, удобное, неправильное решение".

    Чем же это решение неправильное?

    Тем, что деструктивное. Вероятно, для Запада. И уж совершенно точно - для России.

    Холодная пиар-война с Западом России активно вредна. Она для многих соблазнительна: греет конно-патриотические чувства общества! Она выгодна "тренерам патриотизма" - тоже ясно. Но за эти удовольствия придется платить. Цена известна - нарастающая изоляция страны, и в ближней перспективе новый виток отставания от открытых стран. В общем, как говорится - пробовали, не помогает...

    Может, для разнообразия попробовать что-то иное?

    Для этого важно понять, каковы ПРИЧИНЫ плохого отношения к России.

    Одна причина очевидна. ОТЧАСТИ это связано с тем, что Россия "вдруг" взяла на себя "неслыханную наглость" заявить - у нас такие же ИНТЕРЕСЫ, как у вас, и мы их точно так же будем ОТСТАИВАТЬ, как это делаете вы! Конечно, со стороны РФ это звучало вызывающе. И действие России родит противодействие Запада. Что ж, отдавать "интересы - за улыбки" РФ не будет. И правильно сделает. Эта игра годами велась со странами СНГ - ни к чему хорошему не привела. Тем более глупо вести ее с куда более сильным партнером, с Западом...

    Но эта, выгодная для России, трактовка причин конфликта с Западом - только ЧАСТЬ правды. А есть и другая часть.

    Эта другая часть заключается в том, что слова Черчилля про Россию как "тайну, завернутую в загадку" и про "драки бульдогов под ковром" - правда. Система власти, принятия решений в России де-факто закрыта. А это НЕИЗБЕЖНО рождает подозрения, ощущение ОПАСНОСТИ, исходящей от такой страны.

    И если Россия хочет РЕАЛЬНО исправить свой имидж, то надо действовать. А именно - становиться более открытой страной.

    Но гораздо, в 1000 раз, важнее, что это нужно не "для Запада" - а ДЛЯ СЕБЯ! Закрытая система власти - это дальнейшее сжатие гражданских прав и свобод, это ситуация, опасная не "для Запада" - для граждан России!

    Нет, системе власти в России необходимо стать более открытой - не для того, чтобы что-то "доказать ИМ", а для того, чтобы нормально жить нам самим в своей стране. А мир должным образом оценит нашу открытость - как и нашу закрытость...

    Поделиться