06.02.2007 03:00
    Поделиться

    "Тата стил" купила "Корус"

    и стала пятым в мире производителем стали

    Торги продолжались десять часов. По регламенту они проводятся в восемь туров.

    На старте бразильцы были впереди: они предложили за каждую акцию "Коруса" 515 пенсов. Индийское предложение выглядело скромнее: 505. Чтобы торги начались, "Тате" надо было сделать более привлекательное, чем бразильское, предложение акционерам "Коруса". Они его сделали. Бразильцы приняли вызов. По условиям аукциона каждое новое предложение в очередном раунде должно превышать предыдущее по крайне мере на 5 пенсов.

    Подобные предложения стороны могут сделать по электронной почте, факсом или даже по телефону. Для выставленной на торги компании подобный аукцион на руку. В пылу борьбы конкуренты вынуждены повышать ставки. Чего, собственно, и добиваются акционеры.

    Изначально "Тата" предлагала за "Коруса" 6,4 миллиарда евро. Но просочились сведения, что индийская сталелитейная компания не прочь поднять цену до 7,7 миллиарда евро, то есть заплатить за каждую акцию по 550 пенсов. Это - почти рыночная цена 9-го по счету производителя стали. (Если быть совсем уж точным, то на бирже "Корус" стоила 7,8 миллиарда евро, а его акция - 561,5 пенса.) Но для победы над бразильцами этого было явно недостаточно. В конце концов "Тата" расщедрилась и согласилась выложить за англо-нидерландскую компанию 10,6 миллиарда евро. Это значит, что за каждую акцию она заплатила 608 пенсов. Бразильцы были готовы раскошелиться лишь на 603 пенса.

    Щедрость "Тата стил" привела в замешательство финансовые круги Индии. Там не возьмут в толк, откуда у компании такие огромные деньги. Бомбейская биржа отреагировала на приобретение отрицательно. Акции "Тата стил" упали в цене сразу на 11 процентов.

    Компания "Корус" была лакомым кусочком для других производителей стали. В 2005 году она произвела 19 миллионов тонн. Ее оборот превысил 10 миллиардов фунтов стерлингов (15 миллиардов евро). Правда, доходы не смогли покрыть ее долга, который на конец сентября прошлого года равнялся 518 миллионам фунтов стерлингов. Но это последнее обстоятельство не меняло в целом положительных результатов работы компании.

    Западные эксперты подчеркивают, что приобретение индийской компанией "Коруса" приходится на период быстрого роста всего металлургического сегмента мировой экономики. 2006 год практически все крупные сталелитейные компании мира, в том числе "Тата стил", завершили на мажорной ноте. В нынешнем году аналитики предсказывают рост рынка стали на 5,4 процента. Надо полагать, что "Тата стил", переплатив за "Корус" сегодня, сделала хороший задел на завтра. Сталь дорожает.

    Приобретение англо-нидерландской компании выводит "Тата стил" в число ведущих производителей стали. Теперь в мировой табели о рангах она занимает пятую строчку. Скачок огромный - сразу на пять десятков ступенек вверх.

    В прошлом году бесспорным лидером мирового сталелитейного производства стал индийский концерн "Миттал стил", поглотивший ведущую европейскую сталелитейную компанию "Арселор". И вот новое приобретение в пользу индийских металлургов. Тем самым Индия выходит на ведущие позиции в мировом производстве стали.

    Ведущие сталелитейные компании мира

    Поделиться