06.02.2007 03:00
    Поделиться

    Спортсмен-экстремал разбился, прыгнув с телевышки

    Эту вышку в деревне Ушково, высотой более трех сотен метров, бейсеры (бейс-джампинг - экстремальный вид спорта, представляющий собой прыжки с парашютом со зданий, электростанций, мостов) освоили давно: уже не первый год сюда приезжают москвичи, к которым со временем присоединились и местные экстремалы. Первый тревожный сигнал был в прошлом году, когда один из спортсменов сломал ногу, приземлившись на крышу подсобного сооружения. Однако на тягу к небу прыгающей братии это никак не повлияло.

    ЧП произошло днем. Группа москвичей в очередной раз покоряла высоту. Не доступна она оказалась лишь одному. Двадцатишестилетний парень прыгнул, однако парашют его так и не успел раскрыться. Травмы при падении оказались не совместимы с жизнью. Он скончался прямо на месте ЧП. По факту смерти прокуратура проводит проверку.

    У спортсмена был достаточно большой опыт прыжков в разных условиях. Последний, крайний  прыжок (так говорят парашютисты) он выполнял в усложненных им самим условиях - отделившись от площадки в верхней точке вышки, в падении скрутил тройное сальто, но промедлил с раскрытием, купол наполниться потоком воздуха не успел.

     комментарий

    Вячеслав Бедов, начальник отдела информации и общественных связей УВД Костромской области:

    - Бейс-джампинг - официально признанный на международном уровне вид спорта. Конечно, экстремальность присутствует. Однако парашютные системы  используются только специальные, а свой парашют бейсеры складывают очень дотошно. С точки зрения бейсеров, Галичская телевышка - объект практически безопасный. Ведь минимально возможная высота для этого вида спорта - шестьдесят метров. Пострадавший москвич, как и его товарищи, не был новичком. В возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано - по причине отсутствия состава преступления. Лично я не считаю нужным принимать какие-то запретительные меры. Лучше этим занятиям придать организованную форму.

    Поделиться