06.02.2007 01:20
    Поделиться

    Свердловские заключенные зашивают себе рты в знак протеста

    По сообщению представителя общественной организации «Правовая основа» Алексея Соколова, на такую демонстрацию протеста решился 30­летний Андрей Лукьянов, отбывающий наказание в ИК­62 Ивделя. Как утверждает мать Лукьянова, ее сын неоднократно пытался обращаться с жалобами на неправомерные, с его точки зрения, действия администрации ИК, но письменные сообщения не доходили ни до правозащитников, ни до прокуратуры.

    По утверждению правозащитников, к демонстративной акции протеста заключенного подтолкнули неоднократные потасовки между осужденными колонии, в организации которых и обвинили Лукьянова. В наказание его водворили в штрафной изолятор на пять суток. Он посчитал действия администрации незаконными, объявил голодовку и зашил себе рот. О случившемся мать осужденного узнала, получив известие от родственников других осужденных.

    В пресс­службе Главного управления исполнения наказаний сообщили, что по факту происшествия идет служебная проверка. До сих пор подобную акцию протеста заключенные исправительных учреждений региона не использовали. Впрочем, впервые она была опробована в Свердловском областном суде 23 августа прошлого года, когда обвиняемый по­явился на процессе с зашитым ртом. В ходе разбирательства по факту ЧП выяснилось, что он совершил членовредитель­ство еще в следственном изоляторе. В отчете сотрудники изолятора пояснили, что на воле заключенный увлекался пирсингом и, еще не будучи заключенным под стражу, самостоятельно наделал себе множество отверстий по периметру рта. «Сидя в камере, он часто завязывал себе рот нитками. Мы к этому привыкли. Поэтому ничуть не удивились, когда он сделал это накануне заседания и в таком виде привезли его в суд», - указывалось в объяснительной.

    Поделиться