06.02.2007 03:30
    Поделиться

    Следователи доказали взятку постфактум

    Речь идет о самой крупной взятке размером в 3,7 миллиона долларов. Такого обвинения не вменялось еще ни одному высокопоставленному госчиновнику.

    На скамье подсудимых теперь уже бывшие заместитель председателя Госкомитета по рыболовству Александр Тугушев, замначальника административно-хозяйственного управления РАО "Железные дороги России" Андрей Лысаков, помощник главы минимущества по юридическим вопросам Линар Зинатулин и предприниматель Владимир Чикунов.

    Но уникальность дела не только в астрономической сумме, которую получили коррупционеры. Впервые, как считает следствие, столь крупную взятку удалось доказать постфактум. А этот опыт крайне важен для технологии раскрытия подобных дел.

    Владельцы рыболовецкой компании, передавшей столоначальникам столь внушительную сумму, рассчитывали получить взамен солидные преференции - "научную" квоту на вылов более 50 тысяч тонн рыбы. Деньги из коммерсантов вытягивали постепенно. При этом им всякий раз объясняли: не будет денег - бизнесу придет конец.

    Однако когда пришло время дележа квотного пирога, коммерсанты получили в семь раз меньше обещанного. Обманутые рыбодобытчики, обидевшись, записали один из разговоров с вымогателями на пленку и пришли с повинной в Главное управление по борьбе с организованной преступностью. С этого момента началась самая трудная работа. Нужно было доказать факт получения денег, которые коммерсанты дали несколько месяцев назад.

    Ставка была сделана на то, что чиновники выдадут себя сами. Для этого милиционеры затеяли своего рода оперативную игру. Пострадавшие коммерсанты двенадцать раз встречались с фигурантами дела, чтобы "найти общими усилиями выход из этой непростой ситуации". Естественно, все разговоры фиксировались на аудио и видео. Поставили на прослушку и телефоны чиновников. Наконец во время одной из таких встреч Тугушев подробно рассказал, как он все-таки собирается выполнять свои обязательства перед бизнесменами, а затем чиновники и вовсе согласились вернуть часть денег.

    Обвинитель потребовал для каждого из обвиняемых по 10 лет лишения свободы.

    Поделиться