06.02.2007 01:40
    Поделиться

    На Среднем Урале обнаружено массовое захоронение женщин

    Массовое захоронение убитых женщин обнаружено на Среднем Урале

    Правда, которая вскрылась на днях, оказалась страшнее самых невероятных историй о заморском сексуальном рабстве. Да и ходить за три моря, как выяснилось, ни матерям, ни милиционерам не требовалось. Бордель, из которого женщинам можно было вырваться только на кладбище, работал у правоохранительных органов под носом, в самом Нижнем Тагиле.

    Как утверждает заместитель прокурора Свердловской области Олег Понасенко, первое расследование, связанное с находкой тела убитой женщины, считавшейся без вести пропавшей, велось в Нижнем Тагиле еще в 2002 году. Но тогда оперативникам не удалось выйти на след преступников. В 2005 году милиция столкнулась с похожим преступлением. Разрозненные дела было решено объединить в одно и передать следователям по особо важным делам областной прокуратуры. О том, что преступления совершались в жутких масштабах, стало ясно весной прошлого года, когда на след без вести пропавших девушек вышла обычная дворняжка, обитающая в поселке Левиха, что расположен километрах в сорока от Нижнего Тагила.

    В ближайшем к поселку лесу псина так активно разрывала лапами землю, что ее хозяин заинтересовался: а может, под буреломом кроется клад? Но от клада бросило в дрожь: под ветками лежало женское тело. О лесном сюрпризе сообщили в милицию, а когда следственная бригада начала работать, выяснилось, что под кустами находится целое тайное кладбище: здесь более десятка тел убитых женщин. Одних еще можно было опознать, установить личность других способны сейчас только эксперты­криминалисты.

    Расследование дела о лесном захоронении продолжается уже несколько месяцев. Пятнадцать тел опознано, сколько еще тел не обнаружено или не идентифицировано - до сих пор тайна следствия. В прокуратуре не отрицают, что список может возрасти. Выяснено: большинство тел, обнаруженных в лесной яме, - бывшие жительницы Нижнего Тагила и поселков из окрестных районов. Все - молодые женщины в возрасте от 15 лет до 25 лет. Первоначально предполагалось, что все убитые занимались древнейшей профессией и чем­то не угодили хозяевам. Но, как выяснило следствие, закончили жизнь в яме не только греховные жрицы любви. Многих жертв преступники даже и не успели втянуть в проституцию. Девочек вылавливали на улице, насиловали, а когда те отказывались работать в борделе да еще грозились написать заявление в милицию, без сожаления убивали.

    Так закончились жизни 15­летней Оли Бубновой и 13­летней Вики Юшковой. Девочки дружили со школы, учились в ПТУ «Самородок» и любили погулять по центральным улицам вечернего города. Когда однажды после прогулки подружки не вернулись домой даже к утру, родители побежали в милицию. Мамаш успокоили: рано бить тревогу, мало ли куда забрели девчонки. А вскоре семьи от дочерей получили странное письмо: «Мама, не переживай, мы с друзьями уехали в Москву. Скоро приедем». Ни обратного адреса, ни телефона, потому, несмотря на весточку, родители все­таки через какое­то время написали заявление в милицию о пропаже дочерей. Никто в правоохранительных органах, увы, особо не обеспокоился: дескать, погуляют и вернутся.

    Через два года они вернулись в родной дом. Вику родители узнали по часам на руке, а Оленьку по кофточке. Как выяснило сейчас следствие, девочек вначале изнасиловали на тагильской квартире несколько мужиков, затем заставили написать домашним записки, чтоб раньше времени не бежали в милицию, и убили.
    Нас убеждали в прокуратуре, что у преступной группировки, которая организовала бордель со смертельным исходом, не было никакой милицейской «крыши».

    Информации такой не получено, а логика проста: если убивали женщин, то делали это лишь ради того, чтобы скрыть факты насилия и принуждения заниматься проституцией. Нам неизвестно, действительно ли история о существовании этого борделя была тайной за семью печатями для местной милиции. Но неужели за три года от сутенеров не смогла убежать ни одна женщина?

    Журналистка одной из тагильских газет рассказала нам, как пару лет назад к ним обратилась женщина, удравшая из местного притона. Она пришла в милицию, написала заявление о том, что ее принуждали заниматься проституцией. Было даже возбуждено уголовное дело, но, как утверждают коллеги, это дело так ничем и не закончилось. Женщина пыталась добиться наказания для обидчиков, подключив прессу, - опять результат нулевой. Как объяснили в милиции, в российском Уголовном кодексе сейчас не предусмотрено никакое наказание за организацию борделей. Потому прихватить сутенеров и жестко наказать вроде бы и не за что.

    В Нижнем Тагиле, как и в большинстве российских городов, процветает масса фирм и фирмочек, предлагающих сексуальные услуги. «Фирма» преступников имела даже лицензию, естественно, в ней указывался параллельный вид бизнеса - доставка обедов и горячительных напитков на дом и сопроводительный сервис. Реклама сервиса регулярно опубликовывалась в тагильских газетах. «Они якобы доставляли напитки. И лицензию где­то купили. В центре города у них была квартира­притон, но проститутки оказывали свои услуги не только в этой квартире, но и у себя дома», - поясняет следователь по особо важным делам прокуратуры Свердловской области Алексей Прохоров.

    По данным Олега Понасенко, организаторы преступного сообщества уже задержаны. Обвинения в убийствах предъявлены восьми мужчинам. Все восемь - не молодые отморозки или прожженные преступники, это люди зрелого возраста - от 25 до 45 лет, замеченные ранее только в мелких пакостях. Четверо из восьми - близкие родственники. Братья Эдуард и Дмитрий Чудиновы, возглавлявшие сутенерскую фирму, родились в Левихе. С детства они знали окрестности поселка, потому и для тайного могильника выбрали родные буреломы. Один признавался на допросе, что работал профессиональным «охмурителем». Знакомился с молодыми красавицами на улице, приглашал прокатиться на машине или зайти домой на чашечку чая. Дальнейшее сейчас уже известно. Все обвиняемые до начала судебного процесса пройдут психиатрическую экспертизу. Пятеро уже признаны врачами вполне вменяемыми людьми, еще трое ждут выводов психиатра.

    Многие жители Нижнего Тагила считают, что этой жуткой истории могло бы не произойти, если бы в милиции более оперативно занимались розыском пропавших женщин. Ведь преступники действовали пять лет, а жестокость и наглость, с которой они похищали и убивали женщин, подхлестывались безнаказанностью.

    Поделиться