07.02.2007 02:30
    Поделиться

    В Чечне истрачены "не туда" почти 2 миллиона бюджетных денег

    По заявлению Счетной палаты республики, 1 миллиард 903 миллиона 536 тысяч 800 рублей истрачены не по назначению и ушли не туда. Правда, председатель палаты Ломель Яхъяев прямо не сказал, что эти деньги украдены. Главные нарушения, по его мнению, - нарушения бюджетного законодательства, порядка и правил расходования средств, а также правильности составления отчетности. Но названные им факты и цифры не оставляют места для иных толкований.

    Счетная палата ЧР была создана в середине прошлого года. Ревизии проводились в течение последних шести месяцев в 192 местах. Были выявлены 172 различных нарушения. То есть счетчики выявили нарушения практически везде, где появились.

    Местные жители давно говорили, что подряды на различные объекты определяются "на глазок", строители и чиновники не утруждают себя составлением проектно-сметной документации, а откаты за выделение подрядов стали достигать сорока процентов от смет. Но даже историю с разоблачением сомнительной деятельности крупного строительного чиновника Шамсади Дудаева документально подкрепить было нечем. Вся Чечня потешалась, как председатель правительства Рамзан Кадыров нетрадиционными методами выводил вороватого строителя на чистую воду и заставлял возвращать украденное, но к делу это, как говорится, не подошьешь.

    Теперь документальное подтверждение появилось. Конкретные факты нецелевого использования средств глава Счетной палаты Чечни уточнять не стал, отметив, что часть материалов пока представляет служебную тайну. Такая таинственность дала некоторым аналитикам повод утверждать, что масштаб хищений еще более ужасающий. В число наиболее злостных организаций-неплательщиков в Чечне попало 437-е региональное строительное управление. Это предприятие в течение длительного времени уклонялось от уплаты налогов и к тому же не допускало к проверке ни налоговые службы, ни службу судебных приставов, ни даже управление по налоговым преступлениям МВД ЧР.

    Председатель Счетной палаты отметил, что многие нарушители, поняв, что прокололись, поспешили вернуть издержки. Способствовали этому процессу и воспитательные мероприятия Рамзана Кадырова. Тот же Шамсади Дудаев в итоге вернул все, что умыкнул. Не последнюю роль сыграла и активность чеченской прокуратуры, в производстве которой, по сведениям "РГ", находятся громкие дела коррупционной направленности. Так что главные сенсации еще впереди.

    Поделиться