07.02.2007 02:50
    Поделиться

    Избиркомы строят козни СПС, считает Никита Белых

    Никита Белых в очередной раз призвал демократические силы объединиться перед федеральными выборами

    Белых добавил, что "мы договаривались с Григорием Алексеевичем Явлинским (лидер "Яблока". - "РГ".), я готов эту договоренность подтвердить сейчас, что мы возвращаемся к этому разговору после 11 марта 2007 года".

    Объединение двух демократических флагманов, по мнению Белых, может состояться только после мартовских выборов, потому как на региональных выборах СПС и "Яблоко" станут конкурентами. Но если для "Яблока" подготовительный этап проходит более-менее спокойно, то СПС региональные избиркомы здорово треплют нервы. В пяти из тринадцати субъектов СПС отказали в регистрации, правым не поверили в Дагестане, в Вологодской, Псковской, Тюменской и Самарской областях. По мнению Белых, эти избиркомы просто придрались к спискам СПС и строят ему многочисленные козни. Например, в Самарской области местный избирком сослался на недостатки в оформлении документов и отказался регистрировать список СПС. Однако какие именно недостатки, никто так и не пояснил, что, по словам лидера партии, "грубо нарушает законодательство". Поэтому СПС подает судебный иск по трем областям на незаконность решений местных избиркомов.

    Но все же эта борьба со следствием, а причина таких, мягко говоря, нелепостей, по словам Белых, состоит в другом. Правые предложили президенту выступить с законодательной инициативой, целью которой стала бы отмена регистрации партийных списков. Ведь, по мнению СПС, это было оправдано на ранних стадиях российской многопартийности, когда создать партию было относительно легко и партии не подвергались серьезному государственному контролю. Сегодня же в выборах могут участвовать партии, уже прошедшие многочисленные проверки, и не имеет смысла подвергать их дополнительным мытарствам.

    Поделиться