07.02.2007 01:00
    Поделиться

    Фетисов возглавит международную борьбу с допингом

    Глава Росспорта стал первым председателем антидопинговой конференции

    Кандидатуру Вячеслава Фетисова единодушно поддержали около 40 спортивных министров разных стран, которые собрались для голосования в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. В своем новом качестве Фетисов возглавит Исполнительный совет, который обязан следить за практической реализацией Конвенции по борьбе с допингом в спорте, а также за процессом привлечения новых государств к подписанию и ратификации данного документа.

    - Россия одной из первых утвердила Конвенцию и намерена всячески способствовать приведению ее в действие. Нельзя допускать отклонения от единых стандартов, которым обязано следовать все спортивное сообщество, - подчеркнул Вячеслав Александрович. - Вступление в силу Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте можно считать историческим событием, которое позволит поднять на качественно новый уровень координацию усилий на международной арене. Сегодня важно создать эффективный механизм наблюдения за выполнением Конвенции и контроля использования средств Добровольного фонда для искоренения допинга в спорте, куда правительство России намерено вносить существенный вклад.

    Энтузиазм, свой и своих соотечественников, Вячеслав Фетисов объяснил в том числе и тем, что активное участие России в борьбе с допингом в спорте дает дополнительные бонусы заявке Сочи на проведение зимней Олимпиады 2014 года.

    - Любые наши инициативы на международном уровне - и скорейшая ратификация Конвенции, и большие научные исследования, которые ведутся в нашей антидопинговой лаборатории, - все это важные факторы, которые учитываются при выборе столицы Игр, - подчеркнул Фетисов.

    Возвращаясь к задачам Конференции, ее новый председатель отметил, что в скором времени будут созданы три рабочие группы: по борьбе с генным допингом, по противодействию перевозке и распространению запрещенных препаратов, а также по просветительской работе среди спортсменов и пропаганде спорта без допинга. Кроме того, участники сессии должны будут утвердить изменения в списке запрещенных препаратов, одобренные Всемирным антидопинговым агентством.

    Поделиться