07.02.2007 04:40
    Поделиться

    В Джакарте продолжаются поиски россиянина, пропавшего во время наводнения

    пропавшего во время наводнения

    Руководитель консульского отдела посольства России в Джакарте Сергей Мещеряков сообщил "Российской газете", что к розыску Фесенко уже подключилась полиция. По словам Мещерякова, поиски затруднены погодными условиями - "в районе, где жил россиянин, уровень воды превышает два метра".

    Российская дипмиссия от наводнения не пострадала. Электроснабжение и телефонная связь в посольстве восстановлены.

    Наводнение в индонезийской столице, вызванное сезонными ливневыми дождями, унесло жизни по меньшей мере 30 человек. Более 400 тысяч горожан (по официальным данным, население мегаполиса составляет 12 миллионов человек) остались без крова. Затоплено более 75 процентов территории Джакарты, а также пригороды. В некоторых районах вода поднялась почти на четыре метра. Стихия уничтожила несколько тысяч жилых и административных зданий. В зоне подтопления оказался президентский дворец и несколько иностранных дипмиссий. В городе нарушена подача питьевой воды и электричества, возникли перебои с топливом и продуктами питания. Во многих районах не работает телефонная связь.

    Полиция, военные и спасатели помогают людям эвакуироваться из затопленных районов. Тех, кто укрылся от стихии на крышах и верхних этажах зданий, вывозят в безопасное место на вертолетах. Однако многие горожане, опасаясь мародеров, отказываются покидать свои жилища.

    Медики полагают, что в результате разгула стихии в Джакарте может начаться эпидемия лихорадки денге и кишечных заболеваний. По данным метеорологов, проливные дожди в столице Индонезии будут продолжаться еще минимум две недели.

    Кстати

    Обычно сезон дождей в Индонезии начинается в январе и заканчивается в апреле. Наводнения в Индонезии - явление частое. Только за прошлый год в стране от них погибли более 300 человек, около 250 пропали без вести.

    Поделиться