07.02.2007 04:40
    Поделиться

    Герман Греф требует двустороннего договора с Белоруссией

    Рост тарифов на прокачку нефти требует двустороннего договора с Беларусью

    Как известно, 5 февраля Министерство экономики Беларуси объявило о намерении с 15 февраля 2007 года увеличивать тарифы на транзит российской нефти по системе магистральных нефтепроводов. Новый тариф на услуги по транзиту нефти без учета НДС установлен белорусской стороной в размере от 1,29 до 3,5 доллара за тонну на каждые 100 километров. До того тарифная "вилка" была в диапазоне 0,41 - 0,6 доллара за тонну.

    Герман Греф отметил, что его ведомство изучает эти ставки и если повышение ставок будет в рамках индексирования тарифов, то он считает это нормальным. "Однако подобные меры можно принимать только на основе двустороннего соглашения. Мы должны вовремя получить уведомление и провести переговоры", - подчеркнул министр.

    Эта инициатива Беларуси уже не первая, направленная на ужесточение экономических отношений с Москвой после урегулирования знаменитого кризиса с перекрытием нефтепровода "Дружба" в начале этого года. Ранее белорусские власти говорили о том, что будут брать арендную плату за землю под трубопроводами, по которым на Запад идет российская нефть.

    Как бы то ни было, России пришлось в очередной раз успокаивать европейских потребителей. Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев уже заявил, что повышение Минском тарифа на транзит российской нефти через территорию Беларуси не повысит ее цену для потребителей в странах Евросоюза. "Как только получим документ - начнем переговоры, поставим в известность нефтяные компании об изменении стоимости прокачки нефти и перезаключим договор", - сказал он и предположил, что российские нефтяники понесут дополнительные расходы. Отметим, что в 2006 году через Беларусь была поставлена транзитом российская нефть в объеме 78,7 миллиона тонн. А в будущем будет построен новый нефтепровод в обход Белоруссии. По крайней мере в понедельник такое решение принял технический совет "Транснефти".

    Поделиться