07.02.2007 00:50
    Поделиться

    Правительство Италии введет жесткие меры, чтобы обезопасить болельщиков

    Чтобы вернуть футбол болельщикам, правительство страны вводит жесткие меры

    Напомним, что последним всплеском этой волны было убийство старшего инспектора полиции Филиппо Рачити в ходе ожесточенных столкновений в прошлую пятницу между болельщиками и полицейскими.

    Это убийство вызвало в Италии негодование. В день похорон в Катании был объявлен траур. Соболезнования семье погибшего выразили президент Италии Джорджо Наполитано и премьер-министр Романо Проди. Насилие осудил Папа Римский Бенедикт XVI. В своем послании он призвал положить конец "беззаконию на стадионах". А министр внутренних дел Джулиано Амато распорядился "закрыть на ключ" итальянские стадионы. Очередной тур первенства Италии в минувшие выходные не состоялся. Итальянцы остались без футбола, а, как здесь утверждают, футбол - их вторая натура.

    Диссонансом прозвучало заявление президента итальянской футбольной лиги Антонио Матаррезе. По сути дела, он взял под защиту футбольных хулиганов.

    - Смерть является частью системы,- заявил он.- Это нас печалит, но спектакль должен продолжаться. Футбол нельзя остановить.

    Многие политики и депутаты потребовали немедленной отставки незадачливого президента.

    Сразу после похорон полицейского в резиденции итальянского премьер-министра в Риме состоялось совещание. В нем приняли участие силовые министры, начальник итальянской полиции и спортивные руководители страны. Они выработали ряд мер, которые сегодня будут вынесены на обсуждение Совета министров Италии. Здесь никто не сомневается, что они будут одобрены. Их цель - обезопасить болельщиков от насилия со стороны хулиганов. В обязательном порядке предлагается оснастить все стадионы камерами визуального наблюдения. При входе установить турникеты. Прекратить всякое "взаимодействие" руководителей клубов с организованными группами болельщиков, которых в Италии несколько сотен. Это предполагает запрет на раздачу им бесплатных билетов и финансирование коллективных поездок на матчи "своей" команды в другие города. Запретить вход на стадионы тем, кто был замечен как участник беспорядков. Задержанных по подозрению в насилии хулиганствующих болельщиков можно будет содержать под арестом до двух суток. Ужесточить наказания для тех, кто бесчинствует на стадионах, провоцирует столкновения с полицейскими, нападает на болельщиков вне стадионов.

    В правительстве Италии утвердилось мнение, что руководство клубов не принимает мер против футбольных "ультра". Для них ожесточенные стычки болельщиков на стадионах и побоища после матчей служат частью шоу, в которое все больше превращается футбол. Именно эти сцены смакуются по телевидению.

    - Футболом управляют миллиардеры, и на них лежит ответственность за то, что происходит на стадионах, - заявил депутат парламента Франческо Карузо. - Вина лежит и на руководителях футбольных клубов, которые вступают в сговор с главарями банд хулиганствующих болельщиков, снабжают их бесплатными билетами на футбольные матчи, чтобы они поддерживали свои команды...

    Остро стоит вопрос о том, когда же возобновится чемпионат Италии. Руководители футбольных клубов настойчиво требуют сделать это уже в конце нынешней недели. В случае задержки они грозят обратиться в суд. Их поддерживают владельцы телевизионных каналов. Для тех и других речь идет о крупных финансовых потерях. Итальянская футбольная индустрия - это шесть миллиардов евро в год. Однако итальянский Олимпийский комитет считает, что футбольные встречи могут проводиться только на тех стадионах, которые отвечают требованиям обеспечения безопасности.

    Поделиться