07.02.2007 04:45
    Поделиться

    Республиканцы заблокировали обсуждение антипрезидентской резолюции

    В предложенном на рассмотрение законодателей документе выражалось несогласие конгресса с решением Белого дома отправить дополнительный контингент войск в Ирак. Резолюция была одобрена сенатским комитетом по иностранным делам еще 24 января. Ее инициаторами выступили демократы. На Капитолийском холме начались ожесточенные споры.

    Но они ни к чему не привели. Для рассмотрения резолюции необходимо было согласие не менее 60 членов палаты, тогда как "за" высказались только 49 сенаторов, в то время как 47 проголосовали "против".

    Несмотря на то, что резолюция носила исключительно символический, рекомендательный характер, ее принятие стало бы для демократов первой попыткой оказать политический нажим на главу государства. Однако резолюция провалилась.

    Впрочем, демократы рассчитывают отыграться при обсуждении нового проекта бюджета, который Буш направил в конгресс в начале этой недели. Президент запросил около 600 миллиардов долларов на продолжение военных действий в Ираке и Афганистане. Но его противники не намерены принимать бюджет в его нынешнем виде.

    "Этот документ полон обмана и долгов. Он оторван от реальности и ведет Америку в неправильном направлении", - заявил глава бюджетного комитета сената США Кент Конрад.

    Однако интрига состоит в том, что существенно урезать расходы на оборону демократы не собираются. В таком случае их обвинят в том, что они бросают американских солдат на произвол судьбы. Такой ярлык ни одному из участников уже начавшейся в США президентской гонки не нужен.

    Разумеется, демократы охотно и максимально публично будут критиковать проект бюджета и новую стратегию Буша в Ираке. Тем более что население Америки недовольно планами главы Белого дома снизить финансирование или закрыть 141 государственную программу.

    Речь идет о снижении в течение ближайших пяти лет на 18 миллиардов долларов субсидий крупным фермам. На сто миллиардов будут сокращены расходы по программе медицинского страхования "Медикэр", которая обслуживает 43 миллиона американских пенсионеров и инвалидов. Такая же судьба ждет и другую социальную программу - "Медикэйт", которая предоставляет медицинскую помощь бедным.

    По мнению Буша, только такие кардинальные меры помогут ликвидировать дефицит в американском бюджете.

    Между тем

    Как заявил президент, это необходимо сделать в ближайшее время, поскольку США менее чем через десятилетие столкнется с еще одной существенной проблемой - массовым выходом на пенсию американцев "поколения беби-бума", которых в стране не менее 78 миллионов человек. Ожидается, что резкое увеличение процента пенсионеров станет для экономики США не меньшим вызовом, чем международный терроризм.

    Поделиться