07.02.2007 02:50
    Поделиться

    Дело о покушении на Чубайса будет рассмотрено 12 февраля

    Как и полагается по закону, отобраны 12 основных и двое запасных присяжных заседателей. Первое заседание суда, на котором пройдет, на языке юристов, "слушание дела по существу", уже определено. Оно состоится 12 февраля.

    Предыдущая коллегия присяжных была распущена Мособлсудом в конце прошлого года. Об этом очень просил прокурор. Государственный обвинитель заявил, что на присяжных оказывалось давление в прессе, а также со стороны организаторов пикета - нескольких человек, которые собрались в защиту обвиняемых у здания суда.

    Правда, с такими формулировками можно распустить практически любую коллегию присяжных на каждом процессе, о котором упоминается в средствах массовой информации и где знакомые или близкие выстраиваются перед судом с плакатами.

    Скорее всего желание распустить присяжных, принявших присягу и уже долго слушавших дело, появилось у прокуратуры после скандального допроса главного свидетеля обвинения гражданина Корватко. Это тот самый человек, который на следствии указал, что именно эти подсудимые виновны в покушении. Но в суде этот человек отказался от своих слов, заявив, что его похитили, ему угрожали и заставили дать лживые показания. После таких показаний, выслушанных присяжными, их отправили по домам и объявили о наборе новых. На постановление пленума Верховного суда, которое запрещает разгонять присяжных после того, как они приняли присягу и сели слушать процесс, как- то внимания не обратили ни судья, ни прокурор.

    Отбор очередной коллегии присяжных сопровождался весьма любопытными вещами. Дело в том, что по закону списки кандидатов в народные судьи составляет компьютер методом случайной выборки. Слушается процесс в областном суде. А это значит, что на компьютерный выбор представлены списки всех избирателей Московской области. Но вот что удивительно - из миллионов подмосковных избирателей компьютер отобрал семерых кандидатов, которые уже исполняли обязанности присяжных в этом суде! В итоге из них в присяжные попали три человека, которым областной суд знаком. Эксперты в области математики возможность случайного совпадения в этой ситуации отметают напрочь. Они уверяют, что вероятность появления повторно даже одного присяжного составляет одну миллиардную долю процента. А сразу нескольких человек? Если принять всерьез вычисления экспертов, то суд, похоже, изобрел формулу, которая поможет регулировать отбор судей из народа.

    По словам адвоката Мошанского, когда одному из "повторников" был задан вопрос о его судебном прошлом, оказалось, что именно этот присяжный уже участвовал в процессе в областном суде именно с тем судьей, который слушает дело о покушении. Правда, присяжный сказал, что не помнит, какой он тогда вынес вердикт - оправдательный или обвинительный.

    Кстати, в Московском областном суде проблема с присяжными возникает не в первый раз. До этого здесь же не так давно слушалось дело о подрыве пассажирского поезда "Грозный - Москва". В этом процессе присяжные дошли до вынесения вердикта. Но их решение не устроило судью, и коллегию присяжных распустили.

    Возможно, что и трое присяжных, уже знакомых суду по прежним процессам, - тоже случайность. Во всяком случае, очень хочется в это верить.

    Поделиться