07.02.2007 04:00
    Поделиться

    Переговоры в Мекке

    Во вторник в Мекке начались переговоры между председателем Палестинской национальной автономии, лидером ФАТХа Махмудом Аббасом и руководителем политбюро ХАМАСа Халедом Машаалем, к которому присоединился глава палестинского правительства Исмаил Хания.

    Ожидается, что стороны попытаются договориться о прекращении огня и создании на территории ПНА правительства национального единства.

    Обострение в отношениях между двумя палестинскими движениями произошло в связи с намерением Аббаса провести досрочные выборы в палестинский парламент. Премьер хамасовского правительства Исмаил Хания расценил эти планы как "призыв к государственному перевороту". Руководство ХАМАСа, которое оказалось в международной изоляции из-за нежелания признать право Израиля на существование и отказаться от насилия, опасается, что на новых выборах победят их конкуренты из ФАТХа.

    С предложением провести встречу в Мекке, священном для мусульман городе, выступил король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз. Палестинские обозреватели полагают, что Исмаил Хания во время недавнего хаджа в Мекку попросил короля Абдаллу о посредничестве для прекращения внутрипалестинского конфликта, который на сегодняшний день унес более 80 жизней.

    Несомненно, переговорам в Мекке обе стороны придают особое значение. Все предыдущие договоренности о прекращении боевых действий между сторонниками ФАТХа и ХАМАСа не выполнялись. Машааль прямо заявил: "Эти переговоры обязаны быть успешными. Другого мы просто не можем себе позволить".

    Основная проблема состоит в назначении весьма важной фигуры в правительстве автономии - министра внутренних дел, который контролирует службу безопасности. В ХАМАСе понимают: глава МВД, который будет представлять ФАТХ, немедленно распустит хамасовские вооруженные структуры, которые насчитывают около шести тысяч бойцов. В масштабах Палестинской автономии это целая армия, и ХАМАС не может ею поступиться.

    Лидеры ФАТХа настаивают на том, чтобы сформированное правительство национального единства признало все соглашения, ранее подписанные палестинцами с Израилем. ХАМАС же проталкивает в совместную декларацию следующий пункт: "Новое правительство будет выполнять соглашения, отвечающие национальным интересам палестинского народа". Другими словами, ХАМАС намерен уважать лишь те соглашения, которые вписываются в его политическую линию.

    Пока благодаря содействию саудовского короля удалось договориться о следующем: правительство национального единства возглавит нынешний премьер Исмаил Хания, его заместителем и одновременно министром финансов станет Салем Файяд, считающийся независимым политиком.

    Портфель министра иностранных дел перейдет в руки Зиада Абу Амара, человека, приемлемого для Запада. "Больной вопрос" о министре внутренних дел предполагается решить так - Аббас выберет его из списка независимых кандидатов, представленного ХАМАСом.

    Относительно политической платформы правительства ХАМАС также пошел на определенные уступки. Отныне это движение не будет возражать против переговоров председателя Палестинской автономии с Израилем. Однако с оговоркой - политика нового правительства будет независимой от политики самого движения.

    Захар Гельман

    ТЕЛЬ-АВИВ

    Поделиться