07.02.2007 04:30
    Поделиться

    Украинская оппозиция выбирает лидера

    Украинские оппозиционные фракции Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" подписали декларацию об объединении. В ней очерчены планы оппозиции.

     

    Среди них отмена политической реформы, сближение Украины с НАТО, проведение досрочных парламентских выборов. В совместном заявлении не прозвучало главного: кто станет лидером объединенной оппозиции. На этом посту себя видит Юлия Тимошенко и президентский соратник Вячеслав Кириленко. Они подтверждают старое, но, похоже, вечное правило: где два украинца, там три гетмана.

    Отсутствие единого лидера - бомба, заложенная под оппозицию. В "Нашей Украине" понимают: Тимошенко - не надежный союзник. Объединение с пропрезидентскими силами для нее - краткосрочный этап. Стратегическая цель Юлии - президентство. Это означает, что перед выборами она откажется от дружбы с "Нашей Украиной". Тем более на ее электоральном поле Юлия играет уже сейчас.

    Тимошенко выгоден только союз с Партией регионов. Избиратели у них разные, они поделили Украину на Восток, доставшийся "регионалам" и Запад, любящий Юлию.

    В сотрудничестве с "Нашей Украиной" Тимошенко попытается добиться благосклонности президента Ющенко. Согласно ее плану, президент должен потерять чувство опасности, приблизить к себе бывшую соратницу и показать, что они навеки вместе.

    Объединившись с партией Ющенко, Тимошенко применила шахматный принцип - короля делает свита, но защищает его королева. Политические маневры Ющенко ограничила конституционная реформа. Тимошенко же свободно передвигается по всему политическому полю. Юлия создает видимость сближения с президентом, демонстрируя избирателям, что она - единственная и главная преемница Ющенко.

    По словам политолога Виктора Небоженко, Юлия демонстрирует, что она - "жесткая ось", которая до сих пор поддерживала мягкосердечного Ющенко, не способного удалить из своего окружения коррупционеров.

    Объединение "Нашей Украины" и Блока Тимошенко нерезультативно, пока к нему не примкнули депутаты из парламентского большинства, контролируемого премьером Виктором Януковичем. Только в контакте с ними Юлии удалось принять закон об императивном мандате. Этот так называемый мандат запрещает переход депутатов из фракции в фракцию. Голосуя за этот документ, Партия регионов, социалисты и коммунисты фактически оказали Тимошенко "гуманитарную помощь".

    Если бы не мандат, фракция Тимошенко давно бы распалась, а входившие в нее депутаты перешли в Партию регионов. Политологи объясняют Юлину интригу следующим образом: новый альянс Тимошенко не напугает Януковича, но обнадежит президента Ющенко.

    Тимошенко и Янукович, ранее бывшие политическими противниками, сегодня готовы вести борьбу с общим врагом - Виктором Ющенко. И маскировка Юлии в виде создания единой оппозиции шита белыми нитками.

    Единственный, кто действительно вынужден сотрудничать с Юлией, - лидер Народного руха, экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк. У него нет иного выхода. Лишившись поста, он потеряет рычаги влияния, если не сумеет договориться с Тимошенко.

    Поделиться