07.02.2007 02:00
    Поделиться

    В Пермском крае может появиться Уставный суд

    Напомним, что проект Устава Пермского края был вынесен на рассмотрение депутатам в середине января, причем принять его в первом чтении предполагается уже в феврале. Документ фактически закрепляет сложившуюся систему властных органов субъекта. При этом на первых же публичных обсуждениях документ подвергся критике со стороны правозащитников, которые посчитали его излишне «ситуационным», поскольку он отражает видение системы власти нынешней администрации. В итоге власти решили провести «круглый стол», обсудить документ вместе с представителями общественности.

    Вчера поправки в Устав Пермского края рассматривались также на заседании совета представительных органов местного самоуправления. Среди большого количества редакционных поправок были и такие, которые касались полномочий муниципалитетов. К примеру, предлагалось наделить глав муниципальных образований законодательной инициативой. По нынешнему же проекту подобным правом обладают лишь представительные органы территорий.

    Однако наиболее значимым стало предложение внести в устав ряд правовых норм о возможном учреждении Уставного суда Пермского края. Как указывалось в решении, «в связи с постоянно возникающими правовыми спорами при реализации положений федерального и краевого законодательства по вопросам местного самоуправления».

    Стоит отметить, что такой судебный орган, как Уставный, или Конституционный суд действует уже во многих регионах России. В его компетенцию входит, как правило, разрешение дел о соответствии уставу правовых актов главы региона, парламента, правительства, муниципалитетов. Кроме того, суд дает официальное толкование уставу, разрешает споры о компетенции между органами власти, а также дает заключение о соответствии главному документу вопроса, выносимого на региональный референдум. Как правило, в Уставном суде работает около 5 судей. Причем практика показывает, что в год на рассмотрении находятся не более 20 дел.

    В судебных органах Пермского края говорят, что возможность создания в Пермской области Уставного суда обсуждалась и раньше, однако дальше разговоров дело не заходило. По словам осуществляющего полномочия председателя Пермского краевого суда Александра Бестолкова, с судебными органами подобный вопрос пока не согласовывался.

    - Существование Уставного суда - веление времени. В Конституционном суде РФ высказываются однозначно за введение этого органа в российских регионах. Однако у нас этот вопрос не выносился на уровень законодательной инициативы. Ведь если бы проводилась разработка подобного закона, то все равно необходимо было обратиться в судебные органы за консультацией и экспертизой, - подчеркнул судья.

    Как пояснил корреспонденту «РГ» источник в администрации края, пока официальная позиция администрации - повременить с созданием Уставного суда. В случае же если суд все-таки появится, Законодательное собрание примет специальный закон, в котором будут прописаны полномочия и способ формирования нового органа.

       комментарии

    Николай Яшин,
    политический советник губернатора Пермского края:

    - Появление Уставного суда сейчас обсуждается, но, как показывает практика других регионов, этот орган может стать фактором дестабилизации обстановки. Такая ситуация сложилась, например, не так давно в Санкт-Петербурге, где возник кризис власти. По сути, Уставной суд сможет отменять любое решение Законодательного собрания, и пока не до конца ясно, как более эффективно взаимодействовать с этим органом. Здесь, как мне кажется, нужно исходить из того, что у нас пока нет опыта в этом вопросе и нет конечного понимания, для чего необходимо создавать новый орган.

    Андрей Климов,
    депутат Госдумы от Коми округа:

    - По моему мнению, Уставный суд необходим. Я написал письмо на имя председателя Законодательного собрания Николая Девяткина, в котором изложил свою позицию о введении этого суда. В устав необходимо включить положение, не исключающее возможности введения судебного органа. Понятно, что прямо сейчас не стоит включать нормы о введении Уставного суда, поскольку на это нет ни средств, ни времени. Однако в будущем подобным вопросом надо заняться.

    Поделиться