07.02.2007 03:00
    Поделиться

    Армянские гастарбайтеры заявили о своих правах

    Вчера в Башкортостане прошел пикет у загородного дома депутата Госсобрания - Курултая РБ Рашита Мамлеева, который в 1988 - 2006 годах возглавлял крупнейшее строительное предприятие республики. Митинг организовали гастарбайтеры из Армении, которые утверждают, что депутат задолжал им порядка двух миллионов рублей.

    Тридцать пять строителей-иностранцев работали на возведении многоэтажного дома в Благовещенске, участвовали в застройке столичного квартала, а также поднимали коттеджи в поселках Баланово, Ново-Александровка и Булгаково. Подрядчиками строительства выступали дочерние фирмы предприятия. В общей сложности за работу на этих объектах строители недополучили с 2002 по 2005 год около двух миллионов рублей. За это время трое рабочих так и не дождались обещанных денег и скончались от болезней.

    Предъявить финансовые претензии подрядчикам не представляется возможным, так как все дочерние структуры, созданные экс-директором предприятия, объявлены банкротами. Сейчас пост руководителя строительной компании занял Рустем Сайдашев, который вынужден ликвидировать долги и удовлетворять финансовые претензии, доставшиеся ему по наследству. Возьмет ли на себя новое руководство обязательства по выплате заработной платы, пока неизвестно. В самой организации говорят, что обращение гастарбайтеров находится на рассмотрении у руководства акционерного общества.

    - Мы потеряли всякую надежду на порядочность Мамлеева, - говорит Вазген Авагян, бригадир строителей. - Уже не верим ни в справедливость, ни в закон, ни в добро. Сегодня мы хороним эти ценности. Мы пытаемся воззвать к совести всех руководителей строительных компаний, которые, пользуясь тем, что приезжие плохо знают свои права и русский язык, обманывают их. Ведь наш случай далеко не единичный.

    Уроженцы Армении подняли настоящий гроб с надписью: "Здесь ваше обещание и наша надежда на справедливость" и похоронной процессией направились к дому Мамлеева в поселке Акманай Чишминского района РБ. Это излюбленное место для отдыха и строительства уфимской элиты.

    В руках они держали транспаранты: "Отдайте нам наши деньги!" и "Долой бесплатный труд!" В доме Мамлеева были приоткрыты окна, из трубы валил дым. Но к митингующим так никто и не вышел.

    комментарий

    Даиль Губайдуллин,
    НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ МВД РБ:

    - Мы заинтересовались финансовыми схемами, которыми пользуются строительные организации при оплате труда гастарбайтеров. Как выяснилось, именно строителям чаще всего платят заработную плату в конвертах. При этом рабочие теряют практически все социальные гарантии, их часто обманывают. По нашим данным, 90 процентов субагентов фирм, через которые безналичные денежные массы переводят в нелегальный теневой оборот в Башкортостане, - это как раз предприятия строительного сектора. В том числе мы выяснили, что услугами одной из таких фирм, зарегистрированной по утерянному паспорту, пользовались дочерние структуры данной строительной компании.

    Поделиться