07.02.2007 03:30
    Поделиться

    Росатом глубоко реформируют

    Полное название этого закона, который юристы именуют "тоннельным", звучит невыразительно и на первый взгляд рутинно - "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Напомним, он внесен президентом в Госдуму 2 ноября 2006 года, при активнейшей поддержке фракции "Единая Россия" в сжатые сроки был рассмотрен в трех чтениях и 19 января нынешнего года принят подавляющим большинством нижней палаты парламента, а через пять дней одобрен Советом Федерации.

    Как неоднократно заявлял до этого глава Росатома Сергей Кириенко, который в эти дни находится в отпуске, закон направлен на "оптимизацию правовых и организационных условий деятельности атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации". Он создает необходимые законодательные основы для реструктуризации отрасли, для разведения военных и гражданских задач - так, чтобы не были ущемлены вопросы обеспечения обороноспособности и при этом стали бы утверждаться исключительно рыночные отношения в атомно-энергетическом секторе.

    С этой целью новый закон предусматривает "введение в ограниченный гражданский оборот ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов". На более понятном языке это означает, что впервые в российской истории государство расстается со своим монопольным правом на владение ядерными материалами и ядерными установками. Принятый закон отныне допускает для "отдельных юридических лиц", в том числе иностранных, право на такого рода собственность в Российской Федерации. В законе оговорено, что перечень таких юрлиц утверждается главой государства.

    Разработчики законопроекта считают, что эта мера в сочетании с некоторыми другими положениями повысит конкурентоспособность предприятий и организаций Росатома на международном рынке, усилит их инвестиционную привлекательность.

    По мнению председателя подкомитета Госдумы по ядерной энергетике Виктора Опекунова, закон явится правовой основой для создания на базе активов гражданской части атомной отрасли мегахолдинга "Атомэнергопром". По замыслу, это должна быть корпорация полного цикла со всеми технологическими переделами ядерного энергетического комплекса, включая добычу урана и фабрикацию топлива, производство электроэнергии, строительство АЭС в России и за рубежом, атомное машиностроение, проектные и научные организации. Обещают, что 100 процентов акций этой структуры будут закреплены в госсобственности.

    "Закон делит ядерный комплекс на оружейный, который остается в форме ФГУПов, и на ядерную промышленность, в форме акционерных обществ со 100-процентной собственностью у государства, - резюмировал глава думского Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. - Это более адекватная форма, которая отвечает современным рыночным условиям".

    Поделиться