07.02.2007 00:50
    Поделиться

    Сборная России сыграет против соотечественников Хиддинка

    Обслуживать встречу между командами двух голландцев - Марко ван Бастена и Гуса Хиддинка - будет бригада арбитров из Англии во главе с Марком Клаттенбургом.

    2007 год обещает быть для сборной России весьма тяжелым. Ей предстоит провести семь матчей отборочного турнира ЧЕ-2008. Из них - пять на выезде. Первую официальную встречу нового сезона наши ребята проведут 24 марта в Эстонии. Цель отборочной кампании одна - завоевать путевку в финальный турнир континентального первенства. Для этого надо занять первое или второе место в группе "Е".

    Помимо отборочных матчей запланированы как минимум три товарищеские встречи. Первая пройдет сегодня. Сборная России начнет новый сезон матчем с командой Голландии, являющейся одной из самых авторитетных в Европе. Впрочем, не только тут. В рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) "оранжевые" занимают седьмую строчку. Питомцы Гуса Хиддинка, напомним, в этом рейтинге лишь 24-е.

    Нашей команде очень важно сегодня не проиграть. О победе над таким серьезным соперником (да еще на его поле) пока остается мечтать, а вот ничья была бы весьма кстати. Ведь голландцы, по мнению ФИФА, примерно одного уровня с англичанами, одними из главных соперников россиян в борьбе за путевку в финальный турнир ЧЕ-2008. Если подопечные Хиддинка не проиграют сегодня, то веры в свои силы у них заметно прибавится. При всем уважении к сборным Македонии и Эстонии победа над ними в отборочном турнире важна лишь в плане турнирного положения. А вот удачный матч с голландцами, пусть и товарищеский, имеет особую цену. Он никак не повлияет на положение сборной России в таблице, но нашим игрокам очень важно поверить, что они могут на равных играть с лучшими командами Европы.

    Между тем многое против нас. В России сейчас межсезонье. Наши футболисты еще только готовятся к официальным турнирам, а все игроки сборной из Страны тюльпанов выступают в ведущих национальных чемпионатах Старого Света, где борьба в самом разгаре. В физическом плане и во многих других аспектах футбола голландцы должны выглядеть предпочтительнее. К тому же в финальном матче Кубка Первого канала получил травму ведущий защитник сборной России Сергей Игнашевич. Он не сможет сыграть в Амстердаме.

    Но не все так безнадежно. Во-первых, у голландцев тоже есть кадровые потери. Из-за травм сегодня не сыграют основной голкипер Эдвин ван дер Сар, защитники Джон Хейтинга и Урби Эмануэльсон, а ван Боммел и ван Нистелрой по-прежнему отказываются играть за команду, руководимую ван Бастеном. Во-вторых, многие наши "сборники", выступающие за ЦСКА и "Спартак", показали на турнире в Израиле хороший уровень игры и функциональной готовности.

    А теперь немного статистики. Сборная России ни разу не встречалась с командой Голландии. А вот сборная СССР/СНГ - семь раз. Два раза выиграли советские футболисты, три - голландцы, два матча завершились вничью. По забитым мячам у "оранжевых" двойное преимущество - 8:4.

    Самый памятный матч между сборными СССР и Голландии состоялся в финале ЧЕ-1988. Украшением той игры стал феноменальный гол Марко ван Бастена.

    Поделиться