07.02.2007 02:00
    Поделиться

    В Калмыкии экспериментируют с приемными семьями

    - В Калмыкии три детских дома, дом ребенка и дом-интернат. До недавнего времени именно туда помещались дети, оставшиеся без попечения родителей, - говорит главный специалист министерства образования республики Тамара Барваева. - Но с нынешнего года мы намерены уделять особое внимание созданию приемных семей. Практика других регионов России показывает, что такая политика дает хорошие результаты. Будем разговаривать с людьми, убеждать, оказывать приемным родителям всяческую поддержку.

    Геннадия и Валентину Родиных из Морозовского района Ростовской области убеждать не пришлось. 17 лет назад они создали семейный детский дом, который потом приобрел статус приемной семьи. Воспитали пять родных и 28 приемных детей. Весной прошлого года случилась беда. Родины потеряли самого главного человека - маму. По правилам семью после этого должны были расформировать, но местные власти в порядке исключения предложили старшей приемной дочери, 21-летней Алене, стать воспитательницей. Она согласилась.

    Живут Родины в хуторе Старопетровском. Найти аккуратный двухэтажный домик проще простого - у местных жителей звучная фамилия на слуху. Но глава семьи поджидал нас в нескольких километрах от хутора. Как выяснилось, ездил в райцентр по делам. В большой авоське - хлеб к обеду.

    - Булок пять? - пытаюсь угадать.

    - Семь! - улыбается Родин. - Это наша дневная норма в будний день. В выходные еще больше требуется.

    При звуке открывающейся двери на лестнице, ведущей на второй этаж дома, появляется сразу несколько детских фигур. За разноголосым "Здра-а-авствуйте!" по всей форме гостеприимства следует предложение надеть тапочки: "У нас любой размер есть!" Прихожая действительно слегка напоминает обувной магазин. Оно и понятно: сейчас под крышей двухэтажного дома Родиных, кроме отца и воспитательницы Алены, живет 17 детей.

    - Двое родных, 13 приемных, один - под опекой и внук, - чтобы не сбиться со счета Геннадий загибает пальцы.

    В станице Чертковской тоже живет семья Родиных: ее создали родной сын Евгений и приемная дочь Наташа. У них уже восемь детей

    А ведь было время, когда он даже не предполагал, что станет главой такой большой семьи.

    - Жена Валентина однажды вычитала в газете про то, что в стране будут создаваться семейные детские дома и загорелась этой идеей, хотя у нас тогда своих сыновей уже трое было, - вспоминает Геннадий Родин. - Дважды писала в Москву в Детский фонд, несколько раз мы ездили в Ростов и наконец получили положительный ответ.

    Так в семье появились первые приемные дети: сестры Наташа, Люба, Света и Лена. Потом на домашнем совете было решено взять еще одну девочку. Но поехавший за очередной дочкой Геннадий Николаевич вернулся с цыганчонком Ваней.

    - Кинулся на шею. "Папка!" - кричит. Как его не взять? Поначалу еду воровал и под подушку прятал, из дома убегал. Потом привык. Сейчас Ванька взрослый уже. В армии отслужил. Живет в Волгограде, у него своя семья.

    Последних трех мальчишек Геннадий и Валентина взяли несколько лет назад.

    - Они в Морозовске жили, промышляли воровством угля из вагонов на железной дороге. Знали, сколько нужно украсть, чтобы, в случае чего, не уголовная, а административная ответственность была. Думал, пропащие будут. Ошибся. Хорошие ребята оказались. О них только позаботиться нужно было и помочь на правильную дорогу свернуть.

    Семейные снимки Родиных похожи на школьные классные фотографии - так много на них ребятишек. Некоторые очень похожи друг на друга.

    - Это кровные братья и сестры, - объясняет Геннадий. - Двое, трое… А есть даже семеро из одной семьи. Их мать в 14 километрах отсюда живет. Пьет и детей рожает. Ее уже несколько раз родительских прав лишали, а малышей мне передавали. "Забирай, - говорит, - я себе еще нарожаю". Последнего, Валерку, только через полтора года смогли забрать. На нем места живого не было - кипятком родительница обварила, думали, не выживет. Еле-еле выходили. Не понимаю я наших законов: если однажды уже лишили мать родительских прав - следующего ребенка забирайте еще в роддоме. Зачем кроху мучить?

    Валерка, о котором идет речь, учится уже в первом классе. Под предлогом поиска затерявшегося футбольного мяча он пробирается в комнату, где мы разговариваем, и, поглядывая на реакцию отца, приседает на краешек кресла: "А можно я тут с вами посижу?"

    - Да мой же ты общественник! Медом не корми - дай в центре внимания побыть. Тут старшие разговаривают, марш за дверь!

    Слово отца - закон, и Валерка, прихватив мяч, исчезает в другой комнате.

    - За ним глаз да глаз нужен. Однажды поехали на Голубые озера в Кабардино-Балкарию, остановились у какого-то блокпоста. На две минуты отвернулся, смотрю, он с полосатой палочкой по дороге ходит - у гаишника выпросил, пострел!

    Все вопросы в большой семье решаются сообща, а порядок поддерживается благодаря строгому разделению обязанностей. Девчонки хозяйничают на кухне, наводят чистоту в комнатах, ребята занимаются делами во дворе. Хозяйство у Родиных немаленькое: три коровы, пять поросят, 40 кур, 30 уток, кошка да лохматая московская сторожевая.

    - Я на задний двор скоро дорогу забуду, - смеется Геннадий. - Да это, наверное, и к лучшему. Парни уже взрослые, сами управляются, к труду привыкают - в жизни это пригодится.

    В 2005 году Геннадий и его жена стали лауреатами международной премии "Золотое сердце". Эта и другие награды стоят на полочке в самой большой комнате дома вперемежку с детскими фотографиями. Там же - портрет Валентины с траурной лентой.

    - Тяжело нам без мамки. Как будто души не стало. Хорошо, хоть детей оставить разрешили. Без них совсем плохо было бы.

    Кстати, в другом населенном пункте Морозовского района, в станице Чертковской, тоже живет семья Родиных: ее создали родной сын Евгений и приемная дочь Наташа. У них уже восемь детей: один ребенок родной и семь приемных. Геннадий Николаевич надеется, что семейная традиция продолжится.

     прямая речь

    Виктор Кочетов, заведующий отделом образования администрации Морозовского района:

    - На территории нашего района нет детских домов, только один приют, где ребенок может находиться самое большее - три месяца, время, которое дается нерадивым родителям на исправление. Некоторые действительно берутся за ум. А другие продолжают пить, употреблять наркотики. Поэтому приходится искать родственников, передавать малышей в приемные семьи. Устроить пока удается не всех. Поэтому иногда ребенок из приюта возвращается к отцу или матери-пьянице и продолжает жить с ними, не видя ни заботы, ни ласки. Поэтому, я считаю, что нужно развивать институт приемной семьи. Чем больше их будет, тем лучше. В нашем районе таких пока только две, но в 2008 году планируется создание еще одной. С приемными родителями ежегодно заключается договор, по которому они обязуются воспитывать, а органы местного самоуправления - предоставлять все необходимые льготы и социальные гарантии. Финансируются приемные семьи из областного бюджета, в котором, к сожалению, не предусмотрены расходы на текущий ремонт дома, приобретение транспорта, обслуживание уже имеющегося, не выделяются средства и на приобретение горючего. В смете расходов на приемные семьи также не предусмотрены отпускные. Поэтому в нынешнем году эти средства были заложены в районном бюджете.

    Людмила Петрашко, председатель Ростовского отделения Российского детского фонда:

    - Приемные семьи в большей мере, чем детские дома, оправдывают свое назначение. Несколько лет назад Генеральная прокуратура России проводила исследование, чтобы выяснить, как сложилась судьба выпускников детских домов. Статистика была шокирующей. Сорок процентов практически сразу попали в тюрьму, еще сорок ушли в криминал, десять процентов покончили с собой и только одна десятая смогла устроиться в жизни, найти нормальную работу, создать семью. Дело в том, что после детского дома ребята уходят во взрослую жизнь неподготовленными, у них нет ни опоры, ни поддержки. А дети, воспитывавшиеся пусть в приемной, но все-таки семье, всю жизнь ощущают свою связь с родителями, знают, что они защищены, что им всегда есть к кому обратиться за советом. Поэтому у них, как правило, все складывается хорошо. Очень часто они по примеру своих родителей тоже создают приемные семьи. Родины - яркий тому пример. Кстати, содержание ребенка в такой семье обходится в полтора-два раза дешевле, чем в детском доме.

    Поделиться