07.02.2007 01:50
    Поделиться

    Юрий Темирканов станет главным приглашенным дирижером Большого театра

    Неожиданный союз петербургского маэстро с главным оперным домом страны возник почти спонтанно: по результатам его недавнего январского выступления с оркестром, солистами и хором Большого театра в Большом зале консерватории. Маэстро оказался настолько удовлетворен творческим и профессиональным состоянием коллектива, исполнившего в тот вечер "Песни и пляски" Мусоргского и ораторию Прокофьева "Иван Грозный", что сразу согласился на предложение работать с коллективом Большого театра. В последние годы он практически не выступал в Москве, работал не только с Симфоническим оркестром Петербургской филармонии, но и с зарубежными коллективами - Балтиморским, Филадельфийским, Лондонским, Берлинским, Венским филармоническими оркестрами, с Симфоническим оркестром Датского радио, с Концертгебау, Чикагским и другими знаменитыми оркестрами мира. "После тринадцати лет жизни, которые я отдал Мариинскому театру, я уже не планировал возвращаться в оперу. Но было бы странным не отдать дань первому театру страны, сцене, которая для всего мира остается символом российской музыкальной культуры", - сказал Темирканов на брифинге, прошедшем в Атриуме Большого театра. Директор Большого театра Анатолий Иксанов заметил, что их союз с маэстро имеет давнюю историю: еще студентом Темирканов работал с оркестром БДТ им. Горького, где нынешний руководитель ГАБТа директорствовал многие годы. Нынешняя встреча с маэстро свяжет их отношения трехлетним контрактом, по которому Юрий Темирканов будет сотрудничать с Большим театром с 2007 по 2010 год. Начало же этому сотрудничеству положит выступление артистов Большого театра на ежегодном фестивале Юрия Темирканова "Площадь искусств" в Петербурге.

    Приглашенный маэстро представил список любимых опер, которые хотел бы видеть на обновленной после реконструкции Основной сцене: "Кармен", "Пиковая дама", "Евгений Онегин", "Травиата". В отношении современной оперы Темирканов заметил, что "к старости стал реакционером, и единственным великим сочинением этого жанра за последние десятилетия считает "Мертвые души" Родиона Щедрина". Тридцать лет назад именно Темирканов выпускал вместе с Борисом Покровским и Валерием Левенталем премьеру этой оперы на сцене Большого театра. Свое новое появление на главной сцене страны маэстро считает важным решением для себя: "Мы все должны больше работать в России, в своей стране".

    Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и главный дирижер Большого театра Александр Ведерников планируют также пригласить на постановки в Большом театре Михаила Плетнева и Мариса Янсонса, утвердив тем самым практику приглашенных дирижеров, принятую во всех крупных оперных театрах мира.

    Поделиться