07.02.2007 04:30
    Поделиться

    Военнослужащего США судят за отказ служить в Ираке

    Если трибунал признает Ватаду виновным, ему грозит до четырех лет тюрьмы. В любом случае "дело Ватады" однозначно станет судебным прецедентом.

    Сам обвиняемый, правда, продолжает верить в то, что ему удастся избежать тюрьмы. Ватада намерен доказать в суде, что война в Ираке незаконна и антиконституционна. Именно об этом он сообщил своему командованию в июне 2006 года, аргументируя свой отказ выполнить приказ о переброске в Багдад подразделения, которым он командовал, - Третьей бригады Второй пехотной дивизии.

    Не исключено, что оптимизм Ватады основан не только на вере в судебную систему США, но и на том, что столь дерзкое для офицера решение он принял, посоветовавшись с высокопоставленными покровителями. Не секрет, что часть американского генералитета уже практически открыто критикует действия Белого дома в Ираке.

    Впрочем, в Пентагоне существует немало офицеров, которые верят в святость армейского приказа и необходимость его обязательного выполнения. К их числу, очевидно, относится и военный судья генерал-полковник Джон Хел (кстати, его фамилия на русский язык переводится как "ад").

    В январе 2007 года он уже постановил, что Ватада не имеет права строить свою защиту, оспаривая законность иракской кампании. И отклонил доводы адвокатов о том, что высказывания Ватады с критикой армейского руководства находятся под защитой Первой поправки к конституции США, гарантирующей гражданские свободы. В том числе свободу слова.

    Поделиться