07.02.2007 04:30
    Поделиться

    Бывший мэр Нью-Йорка метит в президенты

    ХОТЯ ДО президентских выборов в США остается более полутора лет, американские политики наперебой спешат заявить о своих претензиях на пост главы государства, словно голосование состоится через считанные дни.

    Во вторник стало известно, что в президентскую гонку включился бывший мэр Нью-Йорка, республиканец Рудольф Джулиани. "Я здесь, чтобы победить", - сообщил он в интервью американскому телеканалу "Фокс ньюс". По словам Джулиани, он уже подал заявление в Федеральную избирательную комиссию.

    Бывший градоначальник стал восьмым представителем Республиканской партии, который объявил о своем намерении баллотироваться на пост главы государства. Причем его шансы победить на "праймериз" - предварительных выборах, призванных определить единого кандидата от республиканцев, - специалисты оценивают как наиболее высокие.

    Согласно результатам социологических опросов, среди сторонников своей партии Джулиани может рассчитывать на 34 процента голосов. От бывшего мэра существенно отстают его ближайшие соперники: 22 процента избирателей-республиканцев готовы поддержать сенатора Джона Маккейна, 15 процентов - экс-спикера палаты представителей Ньюта Гингрича.

    Столь высоким рейтингом доверия Джулиани обязан прежде всего своим умелым действиям во время трагических событий 11 сентября 2001 года. Пока президент США Джордж Буш и вице-президент Дик Чейни укрывались от возможных атак террористов в специальных убежищах, мэр Нью-Йорка оказался единственным представителем власти, который оставался вместе с народом и помогал американцам пережить это испытание.

    Авторитет Джулиани к тому моменту уже был чрезвычайно высок благодаря успешной борьбе градоначальника с преступностью. А после теракта во Всемирном торговом центре он стал и вовсе непререкаем. Джулиани получил от сограждан такое лестное прозвище, как "мэр всей Америки", а от президента Франции Жака Ширака не менее впечатляющее - Руди-скала.

    Однако при всей популярности Джулиани, у него как кандидата на пост главы Белого дома немало слабых мест. Во-первых, бывший градоначальник придерживается весьма либеральных взглядов на ряд принципиальных вопросов, что может отпугнуть консервативную часть его однопартийцев. В частности, Джулиани поддерживает проведение генетических исследований, не оспаривает право женщин на аборт, терпимо относится к однополым бракам и выступает за ограничение продаж огнестрельного оружия в США.

    Биография бывшего мэра Нью-Йорка также может вызвать нарекания консерваторов. Особенно в той части, которая касается его личной жизни. Джулиани женат уже в третий раз. Первый брак с Региной Перуджи был аннулирован после четырнадцати лет совместной жизни, поскольку выяснилось, что супруги являются дальними родственниками. Второй брак бывшего градоначальника с актрисой Донной Хановер завершился не менее скандально. Джулиани решил расстаться с ней, чтобы жениться на медсестре Джудит Натан. Хановер была категорически против развода, в результате чего скандальные подробности ее совместной жизни с мэром Нью-Йорка оказались на первых полосах желтой прессы.

    Сложные перипетии бракоразводного процесса заставили Джулиани отказаться от борьбы за пост сенатора от Нью-Йорка, который в январе 2001 года заняла Хиллари Клинтон.

    Поделиться