07.02.2007 03:30
    Поделиться

    Зачем России ВТО? Корреспондент "РГ" полетел за ответом в Вашингтон

    Больше всего боятся аграрии. Они строят свои планы на том, что Россия должна закрывать свой рынок от чужих продуктов. С открытыми границами работать нельзя - уверены многие крестьяне. Серьезные опасения испытывают и машиностроители. Многие наши машины, станки, оборудование покупают только внутри страны и только из-за дешевизны. С открытием границ эти преференции уйдут. Боятся конкуренции и банкиры со страховщиками, выдвигая все новые требования по ограничению присутствия иностранных финансовых институтов в России. И, конечно, всех без исключения волнует - подорожает ли газ. Ведь такое требование ВТО выдвигала России неоднократно.

    Однако те отрасли промышленности, что ориентированы на экспорт и фактически уже работают по правилам мирового рынка, ВТО только приветствуют. Это в первую очередь металлурги, отрасли высоких технологий - вообще все, кто хочет дешево получать хорошее западное оборудование и без проблем продавать российский товар за границей. Главным же "лоббистом" по идее должны стать потребители, то есть мы с вами, потому что свободные границы - это дешевые товары, как ни крути.

    Чтобы разобраться в этом клубке страхов и интересов, корреспондент "РГ" воспользовался любезным приглашением правительства США (известно, что Соединенные Штаты - ключевой игрок во Всемирной торговой организации) и вылетел в Вашингтон, чтобы услышать ответ на эти и другие вопросы из уст лучших экспертов. Запланированы встречи с чиновниками, экономистами, наконец с бизнесом, который имеет серьезные планы работы с Россией, но пока вынужден откладывать их реализацию до присоединения к ВТО.

    Если у вас есть вопросы, вы можете задать их по электронной почте zavtrak@rg.ru с пометкой "ВТО", и ваш корреспондент, будучи в Соединенных Штатах, прочитает их в тот же день. После чего обсудит их и с экспертами, и с бизнесом. И сообщит о результатах через газету. Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь - "глупых" вопросов не бывает, да и кто предупрежден - тот вооружен, не так ли?

    Поделиться