08.02.2007 01:20
    Поделиться

    В Прикамье бьют эпидемическую тревогу

    В Перми количество заболевших превышает допустимый уровень сразу на 85,7 процента. Наиболее пострадавшей группой стали школьники 7-14 лет, среди которых эпидемиологический порог превышен на 212,7 процента.
     
    Как всегда, одной из главных мер по профилактике остается вакцинация населения. Сейчас в Пермском крае привито сразу 584,5 тысячи человек. При этом в Роспотребнадзоре разделяют "обычных" вакцинированных и тех, кто получил дозу лекарства в рамках национального проекта "Здоровье". Так вот, на федеральные средства привито 100 процентов от намеченного плана – 449 тысяч человек. Однако среди детей были вакцинированы только дошкольники и школьники младших классов.
     
    - Так получилось, что учащиеся 5-11 классов оказались в этом году главной группой риска, - отмечает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Татьяна Ворожцова. - На их иммунизацию администрация Перми не выделила никаких бюджетных средств. Если же говорить в целом, то для предотвращения эпидемии необходимо привить около 80 процентов населения, тогда как в Пермском крае эта цифра составляет 21 процент. А в соседних регионах привито уже около 1,2 миллиона человек.
     
    Эпидемиологи полагают, что количество заболевших еще будет расти, а пик эпидемии придется на начало марта, после чего начнет снижаться. А к середине марта эпидемия закончится. Стоит отметить, что сейчас уже 224 человека госпитализировано, в том числе и 154 ребенка.
     
    Один из главных вопросов, обращенный к эпидемиологам, был связан с осложнениями после вакцинации, волна которых прокатилась совсем недавно по России. В Роспотребнадзоре успокоили, что в Пермском крае подобных ситуаций не возникало. По словам Татьяны Ворожцовой осложнения наблюдались лишь, примерно, у 30 человек. Причем эти реакции нельзя относить к поствакциальным, в большинстве случаев они объясняются лишь индивидуальными реакциями организма, к примеру, если ребенок очень испугался прививки, и на стрессовой почве появились осложнения.
    Поделиться