08.02.2007 03:30
    Поделиться

    Правительство назвало своих кандидатов в советы директоров 24 российских компаний

    Определены кандидаты в советы директоров компаний с госкапиталом

    В основном корпус кандидатов от государства в советы директоров, за которых предстоит голосовать на годовых собраниях акционеров, остается прежним. Правительство вновь предложило первого вице-премьера Дмитрия Медведева, министра экономического развития и торговли Германа Грефа и министра промышленности и энергетики Виктора Христенко для избрания в совет директоров "Газпрома". Кроме них в качестве представителей государства предложены председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, член совета директоров Фарит Газизуллин, спецпредставитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов и замруководителя Росимущества Юрий Медведев. Любопытно, что недавно совет директоров "Газпрома" утвердил полный список кандидатов в совет директоров из 19 человек, в котором впервые оказались научный руководитель ГУ-Высшая школа экономики Евгений Ясин и президент ММВБ Александр Потемкин.

    В качестве кандидатов от государства в совет директоров РАО "ЕЭС России" также предложены Герман Греф и Виктор Христенко. Помимо них в список вошли заместители министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов и Кирилл Андросов, председатель совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин и председатель правления компании Анатолий Чубайс, замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, руководитель Росэнерго Сергей Оганесян.

    В числе кандидатов от государства в совет директоров "Роснефти" Кирилл Андросов также присутствует вместе с заместителем руководителя администрации президента Игорем Сечиным, руководителем аппарата правительства Сергеем Нарышкиным и президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым.

    Начальник Экспертного управления президента Аркадий Дворкович предложен как "государево око" в "Транснефти" вместе с еще четырьмя кандидатами, среди которых президент компании Семен Вайншток.

    А в список кандидатов от государства в совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации вошли 11 человек. В их числе вице-премьер - глава минобороны Сергей Иванов, глава минтранса Игорь Левитин, замглавы минэкономразвития Андрей Белоусов. Государство, как известно, внесло в уставный капитал созданной в ноябре 2006 года мегакорпорации пакеты акций крупнейших авиастроительных предприятий России. Вице-премьер Александр Жуков вновь "номинирован" в совет директоров ОАО "РЖД".

    Поделиться