08.02.2007 00:10
    Поделиться

    В Чебоксарах стартовала акция "Стакан молока – первокласснику"

    Фото: Юлия Майорова.Идея зародилась в управлении образования городской администрации. Как сообщила корреспонденту "РГ" заместитель начальника управления Елена Чадкова, вопросы организации здорового питания в образовательных учреждениях постоянно находятся в центре внимания. Сегодня из школьных буфетов изгнаны заморские газированные напитки и чипсы. Взамен прижились шведские столы с обязательным набором выпечки и салатов. А теперь – "молочная" акция. Витамины и кальций в растущем организме школьников младших классов каждый день пополняет бесплатный стакан молока. Продлится акция месяц, после чего будет произведен мониторинг.

    Одними из первых в движение за здоровье малышей включились в гимназии № 46. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Светланы Бадрухдиновой, учителя, родители и, главное, ребята рады такому нововведению в школьном меню. В молоке ведь есть почти все жиро— и водорастворимые витамины, известные в природе. Значит, акция поможет укреплению здоровья, иммунитета ребят. Все 85 первоклассников первый раз едят после второго урока, а после четвертого теперь пьют молоко. Для них это хорошая поддержка, ведь затем многие ребята остаются на "продленку". Пьет молоко большинство, за исключением тех, кому оно противопоказано. Для таких ребят было бы неплохо ввести в рацион кефир.

    К мнению педагогов обязательно прислушаются. И, по желанию, детям будут предложены кисло-молочные продукты. Кстати, каждый стакан молока обходится городскому бюджету в 3 рубля 30 копеек.

    Поделиться