08.02.2007 00:05
    Поделиться

    В Орле из-за неработающих фонарей растет преступность

    По данным УВД Орловской области, за прошедший год на улицах Орла было совершено более девятисот преступлений. Большая их часть пришлась на вечернее и ночное время. По словам начальника дежурной части УВД области Николая Гордеева, в наступившем году в среднем  в неделю регистрируется около двенадцати грабежей и разбоев. Как ни странно, но чаще всего в оперативные сводки попадают не окраинные, а центральные улицы и переулки,  где, казалось бы, ситуация должна быть лучше. В милиции считают, что ничего удивительного в этом нет. Практически все центральные улицы Орла внесены УВД области в своего рода «черный список» мест, где наиболее часто совершаются уличные грабежи. Как полагают специалисты, росту преступности способствуют не работающие уличные фонари.

    – В 2006 году на территории Орла рост преступности составил семнадцать процентов, – рассказал начальник отдела по работе с правоохранительными органами мэрии Орла Вадим Карлов. – Причем рост преступности отмечается во всех районах города. Сократилось только число умышленных убийств и  улучшилась их  раскрываемость, которая составила свыше семидесяти семи процентов.

    К слову, аналогичный «черный список» существует и в областном управлении ГИБДД. В январе сотрудники управления провели проверку уровня освещенности города и выяснили, что центральные улицы освещены менее чем на пятьдесят процентов, хотя по нормативам на них должны работать  не менее девяноста пяти процентов фонарей. Согласно стандартам оказались освещены лишь одна улица и Тургеневский мост.

    Сложившуюся ситуацию в УВД области называют не иначе, как критической. Руководство УВД неоднократно обращалось к городским  властям с просьбой исправить ее и для начала осветить хотя бы территории возле школ и пешеходные переходы. Однако мэрия пока ничем не может помочь, ссылаясь на нехватку бюджетных средств. Впрочем, чиновники уверяют, что сейчас в стадии разработки находится проект программы по энергосбережению, реализация которой позволит рациональнее использовать электроэнергию и перераспределять ее по улицам.

    Милиция не разделяет столь радужного настроения и пытается бороться с уличной преступностью традиционными методами – усиленным патрулированием. Однако даже это не спасает горожан от опасности. Так, только за одну ночь в Семинарском парке города  было совершено два грабежа и одно разбойное нападение. Задержать преступников по «горячим следам» не удалось. Милиция просто не знает, кого следует искать. Из-за темноты потерпевшие не сумели как следует разглядеть нападавших и описать их приметы.

    – Руководство ОВД по Железнодорожному району приняло решение обратиться с представлением к главе администрации Железнодорожного района и начальнику «Орелоблэнерго» для принятия мер, – рассказала  заместитель начальника следственного отдела ОВД по Железнодорожному району Оксана Тимохина. – Необходимо осветить эту территорию и привести ее в порядок, чтобы парк хотя бы днем просматривался со стороны общежития и дороги. А для этого необходимо  вырубить часть старых деревьев и облагородить посадки.

    На исправление ситуации милиция отвела руководству района и  энергетикам месяц. Все это время Семинарский парк будет патрулироваться в особом режиме. А студентам, которые живут в расположенном по соседству с парком общежитии и чаще других становятся жертвами нападений, милиция советует изменить маршрут и обходить парк стороной.

    Поделиться