08.02.2007 01:00
    Поделиться

    Шахтерам построят новые дома

    Строителям предстоит освоить свыше 299 миллионов рублей, которые выделены в рамках программы реструктуризации угольной отрасли из федерального бюджета, причем около 700 миллионов планируется оформить за счет средств областного кредита.
     
    - Если грамотно распорядиться такими огромными средствами, можно не только обеспечить людей современными комфортабельными квартирами, — сказал глава министерства строительства Ростовской области Юрий Андриади. — Появилась реальная возможность поднять строительную отрасль шахтерских территорий, а не стимулировать рост цен на вторичном жилищном рынке.
     
    Причина не только в нежелании областных властей поддерживать коммерческие интересы риелторов, работающих на вторичном рынке. Дело еще и в том, что в последние годы в так называемых депрессивных районах строилось очень мало жилья, и сейчас вторичный рынок просто не способен предложить достойные квартиры.
     
    Для возведения новых домов будут использовать местную рабочую силу, что позволит сгладить остроту проблемы занятости населения. Как известно, развитие строительной индустрии вызывает подъем как минимум восьмидесяти других смежных отраслей, начиная от дорожно-транспортной, коммунальной и заканчивая мебельной, что очень важно. С 1994 года на Дону было ликвидировано 49 из существующих 64 шахт, и сегодня города и поселки, которые по традиции все еще называют шахтерскими, по сути таковыми уже не являются. В Новошахтинске, например, не осталось ни одного действующего угледобывающего предприятия.
     
    В Шахтах, Донецке, Гуково, Новошахтинске, в Красносулинском и Белокалитвинском районах планируется построить и сдать в эксплуатацию до конца текущего года 27 многоквартирных зданий. В числе будущих новоселов дети-сироты, работники бюджетной сферы, а также граждане, отселяемые из аварийного жилого фонда.
    Поделиться