08.02.2007 03:20
    Поделиться

    Из-за холодов в Москве начнутся отключения электроэнергии

    Как сообщил "РГ" советник генерального директора ОАО "Мосэнергосбыт" Сергей Козловский, вчера компания, осуществляющая непосредственную связь между производителями и потребителями электроэнергии, получила задание от Московского регионального диспетчерского управления, которое запланировало на четверг введение ограничений в вечернее время - с 16.30 до 20.00. Объем ограничений составит около 300 МВт. "Диспетчеры составили свой прогноз на основе расчета роста нагрузки на столичную энергосистему в связи с резким похолоданием, - сообщил г-н Козловский. - Из-за нагрянувших морозов произойдет увеличение потребления и может возникнуть дефицит электроэнергии в ряде районов Москвы и Подмосковья. Прежде всего это касается северо-западного, западного и южного направлений".

    Всего в "группе риска" могут оказаться 202 потребителя в Москве и 9 в Московской области. Как заверили в "Мосэнергосбыте", ограничения никоим образом не затронут население, объекты социального назначения, службы, обеспечивающие жизнедеятельность мегаполиса и подмосковных городов. Под него подпадут только промышленные объекты. Кстати, под ограничением подразумевается не полное обесточивание производств и офисов, а лишь ограничение поставки электричества.

    Между тем, как сообщили "РГ" в "Мосэнерго", если температура упадет до отметки минус 28, потребление электроэнергии в Московском регионе может достичь 17,5 тысячи МВт. Это на 4 процента больше, чем в прошлом году. Суммарный же объем генерирующих мощностей, которыми в настоящее время располагает московская энергосистема, составляет 12 тыс. 800 МВт. Таким образом, дефицит электроэнергии этой зимой может составить 4,7 тысячи мегаватт. Часть этой суммы компенсируют дополнительные мощности, задействованные "Мосэнерго".

    Поделиться