08.02.2007 03:00
    Поделиться

    Погранслужба ФСБ предложила ввести единый визовый режим в рамках Союза

    На внутренней союзной границе пограничных столбов не будет

    - Единое пограничное пространство предполагает единый визовый режим, - заявил корреспонденту "СОЮЗа" заместитель руководителя пограничной службы ФСБ РФ Николай Рыбалкин. - Рано или поздно мы к этому придем.

    Н. Рыбалкин отметил, что такой же единый режим должен быть принят и по линии таможенных органов двух стран. Кстати, официально подобное предложение озвучил не так давно руководитель Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Проничев, и это стало причиной казуса: выступление главного пограничника России неверно интерпретировали, якобы он предложил закрыть границу России и Беларуси. Но, как пояснили корреспонденту "СОЮЗа" в Погранслужбе ФСБ России, об этом и речи не идет, наоборот, сотрудничество пограничников будет развиваться.

    - На наш взгляд, в Беларуси сегодня самая лучшая Пограничная служба в СНГ, - говорит Н. Рыбалкин. - У нас сложилось хорошее и тесное сотрудничество. Совместно с белорусскими коллегами мы действуем сразу в двух направлениях: укрепляем внешние границы Союзного государства, а также усиливаем контроль на его внутренней границе.

    Правда, никакой колючей проволоки и никаких пограничных столбов "усиленный контроль" не предполагает. "Зеленый фуражки" используют исключительно оперативные методы, обмен информацией и тому подобные секретные методы. Как сообщил председатель Госкомитета пограничных войск Беларуси Александр Павловский, на белорусско-российской границе имеется оперативное прикрытие пограничников.

    - Это небольшое количество - около 150 человек личного состава оперативных работников, - отметил он.

    Для справки: протяженность белорусско-российской границы составляет 1230 километров. Как сообщил Н. Рыбалкин, в прошлом году в России были задержаны 250 граждан, прибывших из Беларуси, 19 из них были осуждены за незаконное пересечение российской границы. Причем большинство незаконных гостей были пойманы при активной помощи белорусских пограничников. Точно так же и в Беларуси задерживают визитеров нон-грата, приехавших из России.

    Ранее заместитель начальника управления СНГ МИД Беларуси Олег Иванов заявил: "Отсутствие погранконтроля на белорусско-российской границе не является фактором, повышающим угрозу взаимного проникновения нежелательных элементов на территории стран-соседей".

    - У нас существует общая система обмена данными, антитеррористический центр, - сказал О. Иванов. - Работа идет на территории обеих стран, поэтому прозрачность границы никакого негативного влияния не оказывает.

    Укрепляем внешние границы Союзного государства, усиливаем контроль на его внутренней границе

    С этим трудно спорить, ведь благодаря сотрудничеству российских и белорусских пограничных коллег нелегальных путешественников так или иначе задерживают. Но все же в ФСБ России полагают, что единая визовая политика Союзному государству нужна. Как поясняют в Пограничной службе ФСБ РФ, сегодня граждане третьих стран, с которыми у России есть визовый режим, а у Беларуси нет, могут через ее территорию попасть в Россию. Взять ту же самую Грузию. Для тех, кому российское консульство в Тбилиси откажет в визе, есть почти легальная возможность попасть в Москву, купив билеты до Минска, а далее обычным транспортом до России. Но возможна и обратная ситуация, когда граждане какой-нибудь страны обязаны получать визы в Беларусь, зато в Россию им путь открыт без всяких виз. Не все эти граждане - желанные гости в Минске, но на российском участке они могут проскочить. Как быть?

    Выход есть. И он не в том, чтобы закрывать ворота на внутренней границе и устраивать тотальные проверки. Наоборот, Беларусь является единственной страной, на границе с которой у России нет пограничной зоны и она даже не планируется. А укрепляются и будут укрепляться именно внешние рубежи Союзного государства.

    - На территориях граничащих с Беларусью Смоленской, Брянской и Псковской областей не создаются пограничные зоны, - продолжил Н. Рыбалкин. - За три года на обустройство внешних границ Союзного государства направлено 2,5 миллиарда рублей. На территории Беларуси и России построено около 500 пограничных объектов, которые охраняют внешнюю границу Союзного государства со странами Балтии.

    Например, в Гродненской области в конце прошлого года открылась пограничная комендатура "Поречье" Лидского погранотряда на границе с Литвой. Вводом в эксплуатацию этой погранкомендатуры и завершилась реализация программы обустройства внешней границы Союзного государства на период 2002 - 2005 годы с продлением срока ее реализации на 2006 год.

    На строительство комендатуры было израсходовано более 10 миллиардов белорусских рублей, в том числе 8,6 миллиарда из союзного бюджета. Причем в ходе строительства было уделено внимание не только объектам пограничной инфраструктуры, но и объектам социального обустройства военнослужащих: для офицеров и прапорщиков в "Поречье" были сданы два жилых дома.

    За пять лет погранвойска Беларуси существенно модернизировали свою техническую базу. Теперь они охраняют границу так, как принято в двадцать первом веке - при помощи новейших технологий. В частности, были закуплены новые тепловизоры, сигнализационные комплексы, новая автомобильная техника, в том числе белорусского производства. Погранвойска полностью перешли на новые радиостанции, тоже белорусского производства.

    На прибалтийском участке и частично на польском введена компьютеризированная система охраны границы, и автоматизированная система в пунктах пропуска. В нынешнем году планируется, что такими системами будут оснащены пункты пропуска на украинском участке границы. Так что союзные рубежи надежно охраняются.

    Обустройство внешних рубежей Союзного государства будет продолжаться. Проектом союзной программы обустройства внешних границ на 2007 - 2011 годы предусмотрено строительство и реконструкция еще 20 объектов пограничной инфраструктуры. Остается, как полагают в ФСБ России, только решить вопрос единой визовой политики. Именно это может стать еще одним важным шагом в дальнейшей интеграции.

    Поделиться