09.02.2007 04:00
    Поделиться

    Австрийские курорты вводят квоты для туристов из России

    Владельцы отелей австрийского города-курорта Кицбюэль в австрийских Альпах негласно договорились ввести квоту на постояльцев-россиян в размере 10 процентов от общего числа посетителей. По данным главы местной туриндустрии Ренаты Даньер, которую цитирует "Гардиан", в голосовании по этому поводу участвовали от 16 до 20 владельцев четырех- и пятизвездочных отелей города. В составленном по этому случаю заявлении представителей гостиничного бизнеса Кицбюэля говорится, что подобная квота на туристов из России - вынужденная мера, так как иначе сохранить "смешение наций", чем всегда славился город, будет невозможно.

    Правомерно ли в международной практике введение подобных ограничительных мер? На этот вопрос корреспондента "РГ" руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Денис Лазарев выразился предельно лаконично: "Полная чушь". И добавил, что, узнав о беспрецедентной новости, в его ведомстве тут же связались с Национальным туристическим офисом Австрии в России. Там, по словам Лазарева, заявили, что "ни о какой дискриминации не может идти даже речи, а неприемлемые высказывания отражают мнение одного человека и не имеют ничего общего со стремлением привлечь к отдыху в Австрии как можно больше гостей из России". А вскоре стало известно, что дело чуть не дошло до международного скандала, и в ситуацию официально вмешалось посольство Австрии в России, откуда во все СМИ было разослано срочное опровержение.

    Как заявил по горячим следам пресс-атташе австрийского посольства в Москве Ханс Шрайдер, подобные заявления не соответствуют официальной позиции Австрии. "Мы категорически против введения каких-либо квот в отношении гостей из России, - заверил дипломат, - а то, что было сказано о введении ограничений на приезд российских туристов, есть лишь личное мнение того, кто это говорил".

    Надо сказать, что русские известны своими огромными денежными тратами на зимних курортах: лыжи Gucci, лыжные костюмы Chanel, автомобили Maybach. Как следствие - многие гостиницы Кицбюэля уже начали принимать рубли, в ресторанах появились меню на кириллице, в магазинчиках работают русскоговорящие продавцы.

    Есть, правда, мотивы, о которых владельцы отелей в Альпах и австрийские власти говорят не так охотно. Эксперты по туризму считают, что эта мера прежде всего была призвана ограничить скупку русскими недвижимости в городе. Дело в том, что богатые россияне в последнее время на корню скупают горнолыжные шале и отели по ценам в миллионы долларов, а это выталкивает местных бизнесменов с рынка. "Пришло время действовать, пока нас не вытеснили", - откровенно говорит мэр города Клаус Винклер.

    Самое любопытное, что и многие владельцы гостиниц в Кицбюэле ни о каких ограничительных квотах для русских туристов ничего не слышали и устанавливать их не собираются.

    В земельном бюро по туризму Тироля страхи перед угрозой "нашествия русских" тоже считают преувеличенными. Так, в Циллертале на их долю приходится за сезон до 70 тысяч ночевок из 2 миллионов. "Проблем с русскими нет никаких. Они ничем не отличаются от других гостей, разве что больше и охотнее тратят", - признает руководитель здешнего туристического союза Мартин Шэффль.

    А вот в другом известном тирольском горнолыжном курорте - Зельдене, расположенном в Этцтальских Альпах, - русские уже вторую зиму подряд выходят на третье место. Им здесь особенно рады, так как они практически ликвидировали "январскую дыру", которая существовала прежде из-за традиционного оттока туристов в первой половине января.

    Между тем, по словам российского источника "РГ", частично корни нынешней ситуации кроются в междоусобных разборках на глобальном международном туристическом рынке. То, что скандальная информация "о засилье русских" на престижных мировых курортах со ссылками на заявления официальных лиц Австрии появились во влиятельной британской газете "Гардиан", не случайно. Русские с помощью своих кошельков в последние годы действительно "выдавливают" иностранцев, тех же англичан, с излюбленных мест отдыха. А в результате местные туристические компании вынуждены предлагать для своих клиентов все более дорогие туры, которые к тому же год от года растут, вызывая протесты.

    Впрочем, есть еще одна точка зрения. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, лимитирование потока туристов давно принято на международной "туристической" кухне. Делается это для того, чтобы, во-первых, избежать финансовых потерь от непредвиденных ситуаций: возможных визовых, политических, погодных, финансовых и даже эпидемиологических кризисов и рисков в тех или иных странах, откуда люди по тем или иным причинам выехать не могут. А во-вторых, ради душевного комфорта туристов (по их же многочисленным просьбам), чтобы в каких-то отелях проживали, например, в основном граждане из одной страны, а в других - наоборот, собирался "интернационал".

    Фотография с сайта Вести.Ru

    Поделиться